Top.Mail.Ru
3 октября 2018 15:36
ЖКХ

До и после: как отремонтировали дворы Ижевска в 2018 году

Работы по программе «Формирование комфортной городской среды» полностью завершат к 1 ноября

Сергей Грачев
Сергей Грачев

В Ижевске завершается ремонт дворов в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Как изменились территории, выяснил IZHLIFE.

От тротуара до детской площадки

– На настоящее время в Удмуртии завершены работы на 48 дворовых территориях и 27 общественных пространствах. Общая стоимость – 279,5 млн рублей, – рассказал в эфире радио «Комсомольская правда»-Ижевск» (107,6 FM, 12+) министр строительства, архитектуры и жилищной политики республики Иван Ястреб.

Работы во дворах полностью завершат к 1 ноября

В этом году в Ижевске на эти цели выделили 77 млн рублей, которые пошли на благоустройство 36 дворовых территорий.

Программа не ограничивает объем работ: на федеральные средства жители могут и обновить асфальт, и обустроить детский городок. Условие одно: часть затрат, как минимум 5%, должны оплатить сами собственники.

В 2018 году в Ижевске средний уровень софинансирования составляет 20,71% – в Индустриальном районе, 11,29% – в Ленинском, 10,37% – в Октябрьском, 12,71% – в Первомайском, 12,43% – в Устиновском.

Фото: Сергей Грачев

Между прочим в этом году завершается прием заявок на участие в программе, которая продлится до 2022 года. Необходимые документы можно подать со 2 октября по 30 ноября в районную администрацию после того, как пройдет общее собрание жильцов и будет принят дизайн-проект.

Планы на будущее

Уже известно, что в рамках программы в 2019 году в Удмуртии отремонтируют 191 двор и 92 общественных пространства.

– Точный план будет только к концу года, – прокомментировал Иван Ястреб. – Тогда мы будем понимать, какие проекты нам муниципалитеты предоставят.

Кстати, по итогам торгов в этом году сэкономили 21 млн рублей – эти средства направят на продолжение реконструкции Центральной площади города.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: