Top.Mail.Ru
26 сентября 2018 17:52
ЖКХ

Лишение прав: за что управляющим компаниям Удмуртии могут запретить работать с домами?

Требования к УК ужесточились с 25 сентября

ЖКХ
архив редакции
архив редакции

Недобросовестные управляющие компании будут лишены права управления домами за повторное нарушение лицензионных требований. В некоторых случаях их и вовсе могут лишить лицензии. Об этом рассказал главный государственный жилищный инспектор Удмуртии Марат Исмагилов.

13 требований

С 25 сентября ужесточились требования к работе управляющих компаний: их количество увеличилось с 11 пунктов до 13.

Так, в числе новых требований к управляющим компаниям – обязанность вести реестр собственников квартир дома и обязанность предоставлять этот реестр в течение пяти дней любому инициатору общего собрания. Другое важное изменение: УК не может больше работать с многоквартирным домом, невключенным в реестр лицензии управляющей компании.

При однократном нарушении этих требований на компанию возлагается штраф от 250 тысяч рублей

Также перечень дополнился восьмью пунктами, неисполнение которых будет считаться грубым нарушением.

– Если компания допустила два нарушения такого вида, то она лишается сразу всех домов либо того дома, в отношении которого допущено нарушение, – поясняет главный государственный жилищный инспектор Удмуртии.

Грубые нарушения, за совершение которых дважды компания лишается права управления домом:

  • причинение вреда жизни или тяжкого вреда здоровью людям в процессе исполнения УК своих услуг;
  • непроведение УК промывки и опрессовки системы теплоснабжения, а также отсутствие ее регулировки;
  • незаключение в течение 30 дней договоров на проведение коммунальных ресурсов для содержания общего имущества дома;
  • наличие долга за коммунальные услуги или коммунальные ресурсы за период более 2 месяцев;
  • нарушение требований работы аварийно-диспетчерской службы;

Требования, нарушив которые дважды, управляющая компания лишится управления всеми домами:

  • незаключение в течение 30 дней договоров на обслуживание внутридомового газового оборудования и лифтов;
  • непередача техдокументации;
  • непрекращение деятельности по управлению домом в течение 3 дней с момента исключения дома из лицензии УК.
С 1 марта 2019 года управляющие компании и ТСЖ Удмуртии могут лишиться своих домов за игнорирование аварийных заявок жителей. За первое нарушение УК грозит штраф от 250 тыс. рублей, ТСЖ – от 40 тыс. рублей

Кстати, до 25 сентября по отношению к «управляйкам» действовали не менее жесткие требования, однако на деле отстранить компанию было очень сложно.

– Фактов исключения домов из лицензии управляющих компаний за неисполненные предписания в Удмуртии пока не было, – рассказывает Марат Исмагилов. – Но у нас сейчас подготовлены три таких материала, один из них касается Городской управляющей компании.

Коллапса не будет

Казалось бы, введение таких строгих требований к управляющим компаниям может обернуться их массовым уходом с рынка. Тем не менее собственникам переживать не стоит.

В Удмуртии работают 174 лицензированных УК и 520 ТСЖ

– Даже если дом исключается из лицензии, то, согласно Жилищному кодекса, управляющая компания до прихода новой организации в дом обязана исполнять свои обязанности, – поясняет главный госжилинспектор Удмуртии. – Оказывать услуги до тех пор, пока собственниками не будет выбрана новая управляющая компания, либо такую компанию по конкурсу не отберет муниципалитет, либо собственники не создадут ТСЖ.

Стоит отметить, что на судьбу управляющей компании могут повлиять и сами собственники, ведь, помимо права вето, они также и обладают правом повторного выбора отстраненной от управления их домом компании. Исключением являются грубые нарушения лицензионных требований, за которые компанию лишают лицензии.

За 8 месяцев 2018 года в Госжилинспекцию Удмуртии поступило около 17 тысяч жалоб

Кстати, с 1 марта 2019 года вступают в силу требования, что офисы УК должны размещаться в радиусе не более 3 км от крайнего дома, который обслуживает организация.

Если у вас есть претензии к вашей управляющей компании или ТСЖ, то вы можете сообщить об этом по телефону горячей линии Госжилинспекции Удмуртии: +7 (3412) 775-001.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: