Top.Mail.Ru
11 сентября 2018 11:00
ЖКХ

Контейнеры для раздельного сбора картона и бумаги появятся в Ижевске в 2019 году

До конца 2018 года в городе также оборудуют около 1000 площадок для раздельного сбора мусора

ЖКХ

В 2019 году в Ижевске появятся контейнеры для раздельного сбора картона и бумаги. Об этом сообщил руководитель «Спецавтохозяйства» Иван Маринин во время пресс-тура с журналистами 11 сентября.

– Большой процент бумаги и картона есть в отходах населения. Мы планируем в 2019 году ставить контейнеры для раздельного сбора картона и бумаги. Понятно, что это дополнительные затраты, но наша задача свести к минимуму процент отходов на полигонах, которые подлежат переработке, – рассказал Маринин.

Он также добавил, что во дворах Ижевска вновь появляются контейнеры для раздельного сбора мусора. Они подходят для пластика, стекла, металла, полиэтилена и тетрапака. Уже сейчас в городе установлено 45 таких контейнеров, еще 10 установят на следующей неделе. Всего же их нужно установить примерно на 1000 площадок.

Пока что эти контейнеры бесплатны для населения. Однако с 1 января 2019 года, когда в Удмуртии заработает региональный оператор в сфере оборота твердых коммунальных отходов (им станет как раз «Спецавтохозяйство»), затраты на сбор, транспортирование, сортировку, переработку и захоронение отходов войдут в единый тариф для населения.

– Что касается тарифа, то сейчас мы обсуждаем этот вопрос, изучаем технологию каждого процесса. В ноябре мы выйдем с этим в правительство за тарифом, – добавил руководитель «Спецавтохозяйства».

Напомним, что в мае этого года из дворов исчезли желтые сетчатые контейнеры для сбора пластиковых бутылок. Причиной стали непомерные затраты собственника, компании «Системы переработки», из-за постоянного повреждения сеток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: