Top.Mail.Ru
28 августа 2018 14:07
ЖКХ

Закаливали детей и мыли голову в парикмахерских: как жители Ижевска обходятся без горячей воды летом

Насколько имеют право отключать ресурс и как добиться перерасчета

Сергей Грачев
Сергей Грачев

В начале этого года стало известно, что Ижевск вошел в пилотный проект подготовки к отопительному сезону без отключения горячей воды. Бывший глава города Юрий Тюрин сообщил, что такая возможность появилась благодаря хорошей динамике в подготовке и проведении отопительного сезона 2017-2018 и успешной реализации концессионного соглашения. Тем не менее этим летом без отключений не обошлось.

Салон красоты и бассейн

По результатам опроса, проведенного в группе «Я люблю Ижевск» «ВКонтакте»*, только у каждого пятого жителя горячую воду отключали на 3-5 дней. Остальным пришлось подождать несколько недель, а иногда и месяцев. В то время как одни горожане настойчиво грели воду в трех кастрюлях на кухне, другие практиковались в моржевании.

– Мы все лето без горячей воды, 3 месяца, – рассказывает ижевчанка Ксения Аксенова. – Водонагреватель не установить, габариты ванной не позволяют. Поэтому закаливание – наше все. Я научилась умываться холодной водой, даже зубы чистить и ноги мыть. И сына Андрю (2 года) закаливаю по полной: ножки, ручки, лицо. А чтоб хорошо отмыться, ходим в баню к свекрови.

Именно летом ижевчане вспоминают об общественных банях, тренажерных залах и других местах, оборудованных душем.

– Живу рядом с термами, поэтому вопросов, где принять душ, нет: оплачиваю час, успеваю отдохнуть и помыться, – делится своим лайфхаком Павел Охотников. – Минус: если ходить туда каждый день, то за две недели немаленькая сумма выходит.

Особенно непросто приходится девушкам – обладательницам длинных волос.

– Их неудобно мыть в тазиках, да и столько воды нагреть очень сложно.  Поэтому, когда отключают горячую воду, я предпочитаю на пару часов сходить в гости к родственникам или друзьям. Так получается проще, – рассказывает Оксана Костина.

А ижевчанка Алиса, например, моет голову… в парикмахерских! По словам девушки, ей проще заплатить 150 рублей профессионалам, чем греть ведра воды и мыть в тазиках свою роскошную шевелюру (волосы Алисы доходят до бедер). Еще один вариант, по ее словам, – записаться на укладку. Так можно убить сразу двух зайцев: парикмахер и вымоет ваши волосы, и красиво их уложит. Правда, этот вариант нельзя назвать бюджетным.

Законно ли это?

Горячей воды может не быть по двум причинам: гидравлические испытания и капитальный ремонт сетей. Для гидравлических испытаний законом установлен предельный срок отключения горячей воды – 14 дней. Если испытания затянулись более чем на 14 дней, вы можете написать заявление в прокуратуру и УФАС по Удмуртии. Срок рассмотрения дела – 3-6 месяцев. Конечно, включению горячей воды это не поспособствует, но поставщика ресурсов могут привлечь к административной ответственности.

К 27 августа все гидравлические испытания в Ижевске были завершены

В случае с ремонтом все зависит от масштаба работ, согласовываются они с администрацией. Например, в этом году на улице Коммунаров в Ижевске проводилась реконструкция 2,8 км теплосетей! Жителям 15 близлежащих домов, в том числе и студентам медакадемии целый месяц пришлось обходиться без горячей воды. Все что можно сделать в этом случае – отнестись с пониманием: изношенные коммунальные сети не заменить без отключений.

Как сделать перерасчет?

Если в вашей квартире стоит счетчик на воду, перерасчет делать не нужно – счетчик просто не зафиксирует потраченную воду, конечно, если вы не будете включать кран с горячей водой.

Если же вы платите по нормативам, то за перерасчетом нужно обращаться в управляющую или ресурсоснабжающую компанию – в зависимости от того, кто предъявляет вам квитанцию.

Кстати, согласно Постановлению Правительства РФ №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам…», если срок отключения горячей воды был превышен, то перерасчет сопровождается также снижением платы за коммунальную услугу на 0,15% за каждый час превышения.

*Опрос проводился в группе «Я люблю Ижевск» «ВКонтакте». Количество опрошенных – 921 человек

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жители дома на улице Первомайской в Ижевске недовольны ремонтом своего двора 

Сезон гидроиспытаний в Ижевске завершен 

Есть вопрос: могут ли жители Ижевска перенести пешеходный переход? 

Подписывайтесь на канал IZHLIFE в «Яндекс.Дзен»