Top.Mail.Ru
8 августа 2018 11:48
ЖКХ

36 объектов и 77 миллионов: в Ижевске стартовали ремонты дворов

Их благоустроят в рамках программы «Формирование комфортной городской среды»

В Ижевске стартовал ремонт дворов по программе «Формирование комфортной городской среды». Всего на работы направят порядка 77 миллионов рублей при условии софинансирования со стороны жителей дворов (не менее 5% от общей суммы ремонта).

Кстати, в 2018 году есть последний шанс попасть в программу и отремонтировать свой двор за счет федеральной программы. Заявку можно подать в администрацию своего района со 2 октября по 30 ноября.

Во дворе дома №35 по Заречному шоссе будет обустроена детская площадка, расширена дорога и уложен газон. Общая стоимость работ превышает 3 млн рублей Фото: Диана Филимонова

По словам министра строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Ивана Ястреба, подготовку на следующий год работ начнут значительно раньше.

– Уже в феврале 2019 года нужно будет проводить торговые процедуры, чтобы в мае-июне выходить на площадки и в середине лета абсолютно закончить все работы по формированию комфортной городской среды в республике, – отметил Иван Ястреб.

Министр строительства Удмуртии Иван Ястреб обсудил с подрядчиками и жителями проекты ремонта дворов Фото: Диана Филимонова

Отметим, ремонт в этом году стартовал только в июле, но подрядные организации уверены, что работы удастся завершить до 31 октября.  

При участии жильцов

Всего в 2018 году в Ижевске отремонтируют 36 придомовых территорий. Все работы проходят при софинансировании жителей. Именно желание и возможность жильцов оплатить часть работ является основным требованием для попадания в программу.

– Мы второй год участвуем в этой программе, но в первый год мы не прошли, – рассказывает представитель Совета дома №41 на Заречном шоссе Геннадий Ложкин. – Наше софинансирование составляет 11% – из федерального бюджета нам выделяют 3 миллиона с небольшим, и мы 365,5 тысяч рублей добавляем.

В 2018 году средний уровень софинансирования по Индустриальному району составляет 20,71%, по Ленинскому – 11,29%, по Октябрьскому – 10,37%, по Первомайскому – 12,71%, по Устиновскому – 12,43%.

Например, собственники квартир в домах №№34, 38 и 40 по улице Восточной на общем собрании проголосовали за рассрочку на 6 месяцев. В итоге получилось по 2,14 рубля с каждого квадратного метра ежемесячно. Общая стоимость работ – почти 2 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: