Top.Mail.Ru
13 июля 2018 16:03
ЖКХ

В этом году в Ижевске капитально отремонтируют почти 5 км водопроводных сетей

Большая часть этих работ уже выполнена

В 2018 году МУП «Ижводоканал» запланировал капитальный ремонт 3,5 км сетей водопровода и еще 1,2 км канализации.

- Были выбраны наиболее изношенные участки водопровода и канализации, которые требуют ремонта в целях обеспечения надежности, и повышения качества услуг по холодному водоснабжению, - рассказал главный инженер «Ижводоканала» Анатолий Становских.

Кроме модернизации сетей, в этом году предусмотрено техническое перевооружение предприятия – закупка новой техники. Всего на эти цели предусмотрено порядка 340 млн рублей.

- На сегодняшний день выполнено капитального ремонта по сетям водопровода – порядка 2 км сетей. Если говорить про канализацию, то там порядка одного 1 км сетей, - пояснил Анатолий Становских.

На время замены водопроводных труб водоснабжение домов прекращается, а вот при замене канализационных труб стоки откачивает специализированная машина, так что процесс проходит незаметно для жителей близлежащих домов.

Полиэтиленовые трубы «Ижводоканал» использует уже на протяжении 8 лет. В отличие от стальных они не подвержены коррозии, не зарастают ржавчиной изнутри, а их срок эксплуатации – до 50 лет Фото: Диана Филимонова

КСТАТИ

Капитальный ремонт водопроводных сетей можно проводить круглогодично – он не зависит от окончания отопительного сезона, как в случае с ремонтом теплосетей. Конечно, это касается не всех видов работ – иногда технология требует положительных температур.

Изношенность водопроводных сетей (в том числе и канализационных) в Ижевске – около 60%. Для того, чтобы их заменить полностью, необходимо увеличить объем выполняемых ежегодно работ в 2-3 раза