Top.Mail.Ru
31 марта 2011 08:48
ЖКХ

Должны ли индивидуальные счетчики опломбировать бесплатно?

- В нашем доме висело объявление о том, что с 10.00 до 15.00 будет проходить опломбирование счетчиков. Все в это время обычно на работе бывают, и я смог подойти только к 14.00. Ко мне никто не пришел.

- В нашем доме висело объявление о том, что с 10.00 до 15.00 будет проходить опломбирование счетчиков. Все в это время обычно на работе бывают, и я смог подойти только к 14.00. Ко мне никто не пришел. На следующий день я позвонил в управляющую компанию. Мне объяснили, что бесплатное опломбирование проходило в указанное время, а теперь это можно сделать только платно, за 300 руб. Правомерно ли с нас берут деньги?

Александр Григорьевич

 

- Опломбирование счетчиков - эта работа, которую должен выполнять исполнитель коммунальной услуги. Но поскольку индивидуальный прибор учета в квартире не относится к общему имуществу многоквартирного дома, то управляющая компания сама определяет цену за опломбирование и делает она это абсолютно законно, - говорит Виктор Кривоносов, руководитель Ассоциации собственников жилья УР, член правления Российской жилищной федерации, советник директора Национального объединения управляющих недвижимостью. - То есть, если на общем собрании при заключении договора с УК вы не включили в документ стоимость услуги опломбирования, то управляющая организация может сама установить нужную цену за оплату пломбировки. Также она имеет право обозначить дни, когда услугу будут предоставлять бесплатно. И напротив, если в договоре цена опломбирования обозначена, то она не должна меняться до конца действия документа.

Опломбирование приборов учета - это дополнительная услуга, и она оплачивается потребителем отдельным платежом по желанию. Но желание ограничивается требованием использовать только опломбированные исправные приборы учета. Поэтому владелец индивидуального счетчика вынужден оплатить услугу по его пломбировке, иначе придется платить исходя из норматива потребления. Для справки, цена за опломбирование колеблется от 70 до 420 рублей.