Top.Mail.Ru
11 февраля 2018 12:30
ЖКХ

Проект «Комфортная городская среда» уже собрал более 9 тысяч предложений от ижевчан

Опросы продолжатся до 15 февраля.

В Ижевске продолжаются опросы насчет того, какие общественные пространства города нужно отремонтировать. Сейчас лидируют набережная, Центральная площадь, парк имени Кирова. Также среди горожан активно обсуждается благоустройство лесного массива в районе улицы 10 лет Октября, «Рябиновый» сквер, сквер у ТРК «Столица» и Ярушкинский дендропарк.

Предложить свой вариант жители Ижевска могут до 15 февраля, для этого необходимо обратиться в любой многофункциональный центр или в администрацию района. Те горожане, которые по каким-либо причинам не успеют внести свои предложения на этом этапе, смогут сделать это 18 марта на участках для голосования: там раздадут бланки с 15 уже предложенными точками города, а также с пустыми полями. Самые популярные варианты будут добавлены к уже существующему списку.

Далее общественная комиссия отберет наиболее популярные варианты для общегородского голосования, для них будут созданы дизайн-проекты. К работе будут привлечены не только урбанисты и дизайнеры, но и студенты.

– В этом году мы сможем обустроить по итогам голосования одно общественное пространство, не думаю, что нам удастся сдать больше, потому что все пространства по деньгам достаточно дорогие, – комментирует ситуацию председатель Городской думы Ижевска Олег Гарин.

По предварительным расчетам, стоимость обустройства даже небольшого сквера обойдется примерно в 40 млн рублей. Реконструкция Центральной площади или набережной предполагает еще большую сумму: такой дорогостоящий проект придется реализовывать поэтапно.

За год в рамках проекта так же будет обустроено как минимум 37 дворов 53 многоквартирных домов. Проекты обустройства дворовых территорий предполагают не просто обновление асфальтового покрытия, но и установку детских и спортивных площадок. На их обустройство будет выделено порядка 80 млн рублей.

Читайте также