Top.Mail.Ru
21 сентября 2017 10:35
ЖКХ

В отношении Спецдомуправления в Ижевске ввели процедуру наблюдения

На СпДУ числится 129 исков на сумму 142,18 млн рублей.

ЖКХ
urka.ru
urka.ru

МУП «Спецдомоуправление» (СпДУ) в Ижевске грозит банкротство. Как сообщает «Ъ-Удмуртия», в отношении предприятия заведено 129 судебных дел на общую сумму 142,18 млн руб, и Арбитражный суд Удмуртии ввел процедуру наблюдения в отношении предприятия.

В МУПе считают, что начавшаяся процедура может положительно повлиять на ситуацию. Юрист СпДУ поясняет, что у компании достаточно средств, чтобы с разблокированными счетами погасить все долги.

Заместитель главы Администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный пояснил, что цель процедуры наблюдения – восстановить платежеспособность предприятия и снять все аресты со счетов и, в конечном итоге, стабилизировать работу МУП «СпДУ».

– В настоящий момент, специалисты проводят аудит деятельности предприятия. После снятия арестов со счетов, предприятие приступит к выполнению своих обязанностей. Через полгода планируем утвердить план «финансового оздоровления» предприятия, – пояснил Сергей Задорожный.

По его словам, сложное финансовое положение компании связано с той ситуацией, которая создалась при уходе предыдущего руководства: были заключены невыгодные для предприятия договоры, по которым возникли определенные обязательства. Планируется также, что сумма требований исков в процессе финансового оздоровления будет уменьшена, и предприятие сможет выплатить реальную задолженность.

– Мы вынуждены сохранить предприятие по просьбе жителей: сейчас в обслуживании у МУП «СпДУ» порядка 300 домов, которые готовы к отопительному сезону. Поэтому будем работать над «оздоровлением» компании, – подытожил Задорожный.