Top.Mail.Ru
26 июля 2017 13:55
ЖКХ

Жильцы домов «Городской УК» в Ижевске снова будут собирать деньги на капремонт на счет УК

Они через суд добились перевода из «общего котла» на спецсчет компании.

архив редакции
архив редакции

В ноябре 2016 года жильцов 41 дома, находящихся в управлении «Городской УК», обязали делать взносы за капремонт не на свой спецсчет, а в Фонд капремонта («Общий котел»). Администрация города обосновала это тем, что собираемость в этих домах была ниже 50%, а УК не предоставила доказательств обратного. Однако в июне этого года Верховный суд Удмуртии признал незаконными этот перевод в отношении 36 домов. Но 5 домов остались в «общем котле».

Могла ли УК собирать деньги на свой счет?

Согласно судебному решению, уже сейчас жители тех самых домов получили квитанции об оплате капремонта от «Городской УК» и платить снова будут им. Но вот в Госжилинспекции говорят: «Городская УК» собирала деньги на капремонт на своей счет, но не зачисляла на спецсчет.

- Деньги за капремонт должны быть на спецсчете, а не на частном счете управляющей компании, проверить который мы не можем, - сообщил Главный жилищный инспектор Удмуртии Марат Исмагилов.

После этой ситуации три дома сменили владельца спецсчета и отказались «сотрудничать» с «Городской УК»

В ответ «Городская УК» утверждает – да, средства сначала собирались на их счетах, но жители могли узнать об их состоянии в любой момент.

- У нас никогда проблем с капремонтом не было, - рассказала старшая дома №64 на ул. Ворошилова Нина Овечкина. - У меня на руках есть отчет, согласно которому собираемость в моем доме – 100%. В 2016 году нам на собранные средства полностью заменили электрику в рамках капитального ремонта.

Но проблема в том, что «Городская УК» так и не смогла предоставить доказательств того, что жители исправно платили за капремонт.

Долги все-таки были

Однако Верховный суд Удмуртии вынес свое заключение по другим соображениям. Дело в том, что «Городская УК» не сообщила жителям домов о задолженности за капремонт и не предприняла никаких действий, чтобы долг погасить. А Госжилинспекция и Администрация города не убедились в том, что УК это сделала. Таким образом, права жильцов были нарушены.

- Городская Администрация будет обжаловать решение Верховного суда Удмуртии в Верховном суде России, поскольку Администрация города не может отвечать за бездействие управляющей компании в отношении уведомления жильцов по наличию долгов. Кроме того, информация о том, что на спецсчетах этих домов нет денег, была информация в СМИ, - добавил Исмагилов.

Некоторые дома получили двойные платежки за капремонт уже в июле - от УК и Фонда капремонта. Платить им следует «Городской УК»

- Мы в любом случае подчинимся любому решению суда, - сообщил и.о. руководителя «Фонда капремонта Удмуртии» Алексей Горбунов. - Сначала мы подчинились Администрации и ГЖИ, когда нам предписали собирать взносы на капремонт. Сейчас мы выполняем предписание передать все начисленные суммы обратно «Городской УК» и уже с этого месяца не будем отправлять жителям квитанции.

Кстати, те долги за 19 месяцев, который Фонд Капремонта выставил жителям этих домов, больше не действительны. «Городская УК» этих денег требовать не будет.