Top.Mail.Ru
18 июля 2017 16:50
ЖКХ

Режим ЧС на заводе «Ижметмаш»: почему в двух районах Ижевска появилась угроза срыва отопительного сезона

Для чего нужна новая магистральная труба?

архив редакции
архив редакции

Отопительный сезон в Ижевске в очередной раз оказался под угрозой срыва. В этот раз без тепла могут остаться 223 многоквартирных дома, 25 садиков, 10 школ, 11 больниц и 20 производств в микрорайонах Буммаш и «Столичный». Дело в том что подрядчики компании ПАО «Т Плюс» не могут завершить строительство магистральной трубы, которая и должна обеспечить теплом эти районы – руководство завода «Ижметмаш» не пускает работников на свою территорию, а именно там должна пролегать труба. Чтобы срочно решить проблему, власти объявили режим ЧС на территории завода, и это помогло.

Либо пустить, либо под суд

После введения режима ЧС Администрация Ижевска получила полномочия зайти на территорию завода и начать работы по строительству теплотрассы. В случае их отказа «Ижметмашу» грозило бы наказание вплоть до уголовной ответственности.

- Мы также начали процедуры по изъятию земельного участка. Это муниципальная земля, которая находится в долгосрочной аренде. И долг за эту аренду у «Ижметмаша» составил 24 миллиона рублей. Кроме того, в минувший понедельник «Ак-Барс» (акционер завода) дал согласие на заключение договора по строительству и эксплуатации данной магистрали. Я считаю, что мы добились того, чего хотели и жители Буммаша и «Столичного» без тепла и воды не останутся, - рассказал замглавы Администрации Ижевска по ЖКХ Сергей Задорожный.

Кроме того, руководство котельной попросило у Администрации города финансовую помощь в размере 5 миллионов рублей. На эти деньги будет закуплено оборудование, которое позволит подготовить «Буммаш-Энерго» к отопительному периоду. Своих денег у руководства на эти цели нет.

Фото: Сергей Грачёв

Для чего нужна эта теплосеть?

В мае 2016 года стало понятно, что без этой трубы разросшиеся микрорайоны будут замерзать. Но строить ее долго и дорого. Поэтому деньги (200 млн рублей) выделил «Т Плюс», а ввести трубу в эксплуатацию решили уже в ноябре 2017. Чтобы «дотянуть» до ввода, коммунальщики также должны подготовить к зиме резервную котельную «Буммаш-Энерго», которая находится на территории завода. Но «Ижметмаш» не стал проводить работы.

- Обеспечить теплом два микрорайона с населением более 42 тысяч человек мы можем только до температуры -5° C. Если она опустится ниже, а котельная с теплосетью не будет готовы, жители окажутся в очень плохом положении, - рассказывает Задорожный.

На самом заводе «Ижметмаш» отказались комментировать свои действия.

Проблеме не 1 год

Проблемы с котельной «Буммаш-Энерго» были и ранее. Так, в июле 2016 года, власти города вводили режим повышенной готовности. Тогда спор возник из-за аренды: котельная принадлежит двум собственникам в разных долях – это «Ижметмаш» и «Буммаш-энерго». «Буммаш-энерго» выступает арендодателем, а «Ижметмаш» - арендатором. В тарифе, который утвержден Министерством энергетики Удмуртии, заложена сумма аренды в размере 250 тыс. рублей, однако арендодатель запросил миллион. Идти на такие условия руководство компании «Ижметмаш» отказалось.

Все это чуть не кончилось срывом отопительного сезона, однако властям удалось найти компромисс.