Top.Mail.Ru
8 февраля 2017 15:12
ЖКХ

Есть вопрос: всегда ли пар из-под земли – сигнал повреждения теплотрасс?

На вопросы горожан отвечает директор компании «Удмуртские коммунальные системы» Ярослав Балобанов.

ЖКХ
архив редакции
архив редакции

В нашу редакцию читатели уже не раз присылали фото «парящих» теплотрасс и отчаянно просили позвонить в «УКС», чтобы те устранили порыв.

Однако пар из-под земли не всегда означает повреждение теплотрассы. Причин появления пара может быть несколько.

Во-первых, холодная вода, которая подается в квартиры с температурой плюс 5-7 градусов, сама по себе способна парить на морозе в -20 градусов, когда есть утечка или естественная убыль в водопроводных сетях.


Фото: Сергей Грачёв

Во-вторых, «парить» может и талая вода от снега, который дворники скидывают на теплотрассу.

– К сожалению, есть пагубная практика у дворников и служб, которые чистят улицы от снега, сгружать его на наши смотровые тепловые камеры, – констатировал Ярослав Балобанов. – Это может происходить не специально. Но у меня возникает подозрение, что во многих случаях это делается умышленно, чтобы снег на тепловых сетях быстрее растаял. И когда талая вода, проникая через негерметично закрытые люки тепловых камер, попадает на трубы, внутри которых теплоноситель температурой свыше 100 градусов, она начинает испаряться достаточно интенсивно.


Фото: Сергей Грачёв

Среди причин выхода пара неаварийного характера  и особенности эксплуатации самих тепловых сетей. В частности естественная убыль теплоносителя из системы.

– В силу технологических процессов, протяженности сетей (в Ижевске это более 1200 км), идеальное состояние коммуникаций по определению невозможно. Есть неизбежные дефекты в изоляции сетей. Учитывая разницу температур наружного воздуха и теплоносителя внутри системы, он, вытекая из трубы, создает эффект парения, – прокомментировал Ярослав Балобанов.

 

Фото: Сергей Грачёв