Top.Mail.Ru
30 сентября 2016 06:41
ЖКХ

В платежках ижевчан появится еще одна строчка

С 1 января 2017 года мы будем платить за вывоз мусора.

архив редакции
архив редакции

Повышением тарифов на оплату ЖКХ уже никого не удивишь, а вот новые строки в платежках появляются не так часто. Приготовьтесь: с 1 января 2017 года все жители Удмуртии начнут платить отдельно за вывоз твердых бытовых отходов. Раньше же эта оплата входила в раздел «Содержание и ремонт жилого помещения».

Как рассказал газете «Комсомольская правда» - Ижевск» заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Александр Кокорин, до 26 сентября субъектам нужно было утвердить схему, по которой будет работать поставщик услуги по вывозу мусора в каждом конкретном регионе – так называемый региональный оператор. В Удмуртии схема готова, и ее уже даже согласовали в «Росприроднадзоре». Осталось утвердить ее на уровне местного Правительства – и можно проводить конкурс на выбор нашего регионального оператора, с которым затем будут заключать договор уже домовладельцы. Сделают это до нового года.

Поднимутся ли тарифы после этих изменений? На этот вопрос ответить пока затрудняются даже специалисты. По словам Александра Кокорина, предпосылок для резкого повышения нет. Правда, есть такие моменты, которые раньше никогда не учитывались при подсчетах. Например, будет введена обязательная сортировка мусора, а значит, нужно будет вводить тариф и для нее.