Top.Mail.Ru
28 июля 2016 13:49
ЖКХ

Из-за управляющей компании жильцы ижевского дома задолжали за капремонт

Они поменяли владельца спецсчета, а прежний владелец новому деньги не перевел.

архив редакции
архив редакции

В Ижевске Фонд капитального ремонта столкнулся с недобросовестной управляющей компанией. Собственники дома на улице Ворошилова, 36 решили сменить владельца специального счета капремонта, передав права от своей УК Фонду капитального ремонта.

- Если собственники приняли такое решение, по закону в течение 10 дней бывший владелец спецсчета должен предоставить новому владельцу всю информацию по платежам жителей и перевести денежные средства, которые были накоплены собственниками за весь период, пока он этим счетом владел, - рассказал директор Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Удмуртии Андрей Смирнов.

В итоге управляющая компания ничего не перечислила, а пострадали от этого сами собственники. Фонд капитального ремонта был вынужден, согласно законодательству, указать в квитанциях жителям дома задолженность с февраля 2015 года.

- Люди понимают, что платили, у них есть платежки, а у нас на счете 0. Нам управляющая компания деньги не перечислила. Собственники обращаются в Фонд: «Мы же платили, почему вы нам выставляете долги в платежках с февраля 2015 года?». А у нас выхода нет. Мы связаны нормами действующего законодательства и не можем выставлять только текущие платежи. Если есть задолженность, мы обязаны ее взыскать, - добавил Андрей Смирнов.

Решить эту проблему могут только сами собственники, так как у регионального оператора в данном случае нет прав выступать истцом в суде и требовать возмещения денежных средств, собранных на капремонт управляющей компанией. Жильцам дома на улице Ворошилова нужно обратиться к прежнему владельцу специального счета и в суд.