Top.Mail.Ru
5 февраля 2016 15:50
ЖКХ

Администрация Ижевска предложила УКС пересмотреть договор аренды сетей

При этом, замглавы Администрации усомнился в эффективности концессии.

ЖКХ
пресс-служба муниципалитета
пресс-служба муниципалитета

Администрация Ижевска предложила «Удмуртским коммунальным системам» пересмотреть договор аренды теплосетей, который был заключен 7 лет назад. Об этом сообщил замглавы администрации по ЖКХ Сергей Задорожный.

По его мнению, проблема заключается в том, что в заключенному договоре не проговариваются условия реального контроля и механизма воздействия на работу компании. В официальном предложении городских властей предлагается внести пункт о контроле работы компании.

Председатель Правительства Удмуртии Виктор Савельев заявлял, что нужно пересмотреть отношения с УКСом и создать концессионное соглашение. По мнению Сергея Задорожного, концессия не решит накопившихся проблем.

Что касается идеи по созданию собственного предприятия, которое бы обслуживало теплосети и ГВС в Ижевске, то она начала реализовываться. Как сообщил Задорожный, уже есть наработки.

Напомним, что 22 января в Ижевске ввели режим ЧС из-за катастрофической ситуации с теплом и горячей водой в городе.

За плохую подготовку к отопительному сезону второй отдел по расследованию особо важных дел управления СК России по Удмуртии возбудил уголовное дело по признакам статьи 293 УК РФ (халатность). Следствие планирует дать оценку действиям или бездействию чиновников не только действующей Администрации города, но и предыдущей.

В Ижевске правоохранители изъяли документы в Правительстве Удмуртии, Администрации Ижевска и в УКС. Премьер-министр Удмуртии Виктор Савельев, Глава Ижевска Юрий Тюрин и другие чиновники Администрации Ижевска и Правительства Удмуртии были допрошены.