Top.Mail.Ru
25 марта 2022 13:26
ЖКХ

Сквер Металлургов в Ижевске отметил свое 6-летие

Как это пространство изменилось?

ЖКХ
Дмитрий Солодянкин
Дмитрий Солодянкин

Ровно шесть лет, 25 марта, небольшой сквер, расположенный между 70-й школой и домом № 44 по ул. Школьной, получил официальное имя – Сквер Металлургов. IZHLIFE вспомнил, как он выглядел раньше и каким стал теперь.

Так площадка выглядела еще в 2010 году Фото: Яндекс.Карты

Местные жители вспоминают, что до XXI века этот участок выл погружен в высокий бурьян и заросший кустарник. Однако позже сюда от здания кинотеатра «Аврора» перенесли праздничную площадку.

«Там ставили елку и железных Деда Мороза со Снегурочкой. Но потом решено было перенести празднование на участок около школы. И постепенно там появились качели, которые ужасно скрипели. Потом установили железную горку, навес для песочника и лавочки», – рассказывает местная жительница Людмила.

Привести сквер решили уже в 2010-х годах. Так, в 2015 году здесь начались масштабные работы – заасфальтировали дорожки, а центральную часть выложили брусчаткой. Здесь же установили лавочки, памятник ветерану-металлургу и мемориальную доску с надписью: «Заложен в дань уважения к труду металлургов в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и 255-летия ОАО «Ижсталь».

Кованые ворота в виде арки украсили вход в сквер, появилось ограждение и стилизованные под пушку урны. В честь открытия сквера тогда организовали большой праздник с дискотекой и запуском шаров в небо.

На следующий год в сквере облагородили территорию около забора школы: вырубили заросли кустарников, установили спортивные тренажеры, лавочки, а также оборудовали места для игр детей. Накануне осени 2019 г. здесь были высажены голубые ели.

Местные жители говорят, что теперь здесь отдыхают пенсионеры, гуляют мамочки с колясками, играют школьники, проводятся сезонные праздники, а также отмечается День металлурга.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Еще больше новостей IZHLIFE – в Viber и Telegram.