Top.Mail.Ru
21 февраля 2022 16:06
ЖКХ

Почему увеличились суммы за отопление. 5 вопросов про новые цифры в платежках

Ответили специалисты Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс»

Сергей Грачев
Сергей Грачев

Жители Ижевска получили квитанции за январь. В графе за услугу «отопление» изменились цифры. В прямом эфире радио «Адам» (104.5 FM, 12+) представители Удмуртского филиала АО «Энергосбыт Плюс» Валерий Шульмин, директор по продажам, и Максим Ленков, руководитель управления продаж физическим лицам, помогли разобраться в этой теме. Они ответили на самые популярные вопросы горожан. Итак, 5 самых горячих вопросов:   

Почему изменились суммы в платежках? 

Суммы в квитанциях изменились, потому что «ЭнергосбыТ Плюс» пересчитал среднемесячные объемы потребления по теплу для каждого дома на 2022 год. По закону такой пересчет обязаны сделать все регионы, где за отопление жители платят равными частями круглый год. Показатель рассчитывается как среднее арифметическое от объема потребления за прошлый год.  Расчет делается на год, т.е. в жители будут получать счета-квитанции с таким объемом месячного потребления и в январе, и в феврале, и вплоть до сентября.

Январский платеж за тепло действительно стал выше, но рост не связан с тарифом, он устанавливается на год и меняется только летом. На изменение размера платы повлияло увеличение потребления тепла горожанами. 2021 год был холоднее предыдущего. Значит, количества тепла на обогрев дома потребовалось больше.  

«Расчет изменился в связи с изменением среднемесячного объема. Пока наш город живет по системе 1/12, чтобы определить плату равномерности, производят расчет среднемесячного объема. Среднемесячный объем рассчитывается по данным общедомовых приборов учета по итогам прошедшего 2021 года», – прокомментировал Валерий Шульмин, директор по продажам Удмуртского филиала АО «Энергосбыт Плюс».   

Фото: Сергей Грачев

 

Что такое среднемесячный объем потребления? 

Среднемесячный объем – это объем потребления тепловой энергии домом за предыдущий год, поделенный на 12 частей. Для его расчета берутся фактические показатели прибора учета за предыдущий год. Например, в 2021 году жителям многоквартирных домов выставлялся среднемесячный объем потребления 2020 года. А в январе 2022 года среднемесячный объем потребления изменился на основе данных 2021 года.

Кого коснется изменение среднего объема? 

Среднемесячные объемы посчитаны для каждого дома, где начисление платы ведет «ЭнергосбыТ Плюс».  Это более 1800 зданий.  Валерий Шульмин, директор по продажам Удмуртского филиала АО «Энергосбыт Плюс», рассказал, что этот показатель рассчитывается индивидуально для каждого дома.  Есть многоэтажки, где увеличение превысит 30 %, а жители некоторых домов рост платы не заметят.

Почему же возникает такая разница? 

«Даже дома одинакового года постройки, одинакового проекта могут отличаться по среднемесячному объему потребления тепла исходя из того, какие операции по улучшению здания были проведены. Мы сейчас говорим про энергоэффективные мероприятия, такие как установка в подъезде пластиковых окон, системы погодного регулирования, – рассказывает второй гость прямого эфира, руководитель управления продаж физическим лицам Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Максим Ленков. – Чем больше тепла теряет дом, тем выше сумма в платежке. Также на размер суммы в квитанции влияет качество работы организации, обслуживающей дом. В частности, некачественное обслуживание инженерных коммуникаций, вмешательство в их работу, несанкционированное снятие сужающих устройств, регулирующих работу всей внутридомовой системы отопления».

Фото: Сергей Грачев

Ижевск этой осенью меняет схему платы за отопление. Как переход отобразится на наших квитанциях? 

Платить за отопление по среднему ижевчане будут до сентября включительно. Уже в октябре Ижевск переходит на оплату по фактическому потреблению. За это в прошлом году проголосовали горожане, а позже власти поддержали этот выбор законодательно.  Главный принцип новой схемы оплаты – сколько потребил, столько и оплати.