Top.Mail.Ru
9 февраля 2022 16:19
ЖКХ

Как управляющие компании в Ижевске должны чистить снег и наледь?

Рассказываем, куда обращаться с жалобами

За первую неделю февраля в Ижевске выпало 25 мм осадков при месячной норме 26 мм. Из-за этого пешеходы тонут в снежной каше, автомобилисты не могут выехать, да и постоянно оглядываться приходится: вдруг сугроб с крыши на голову упадет. IZHLIFE рассказывает, как управляющие компании справляются с наступившим снежным коллапсом, и куда обращаться, если у вас висят сосульки на крыше.

«Можно каждый день убирать»

Двор домов № 79, 81, 83 и 85 по улице Союзной довольно большой. Здесь и дорога, и детская площадка, и просторные тротуары. Все завалено снегом – коммунальщикам прибавилось работы. В середине дня во дворе работает трактор и несколько дворников. Один чистит козырек подъезда, другой – подметает пространство около него. Кто-то трудится около дома напротив и чистит сосульки. 

«Зима очень снежная, поэтому периодичность уборки козырьков, снега, снежных надувов выросла. В неделю по 2-3 раза приходится чистить. Снежные надувы каждый день можно убирать», – говорит начальник участка Людмила Глухова. 

Снег убирают, если его высота больше 15 см Фото: автора

Она добавила, что по нормативам на крышах высота снежного покрова должна быть не больше 15 см. Представители УК проверяют это регулярно и при необходимости убирают. 

Сложности возникли у дома № 81. На пятом этаже жильцы самовольно возвели балкон. На козырьке образовались огромные сосульки. В таких случаях управляющая компания дает собственникам предписания, и они чистят их. 

Сосульки с балкона собственники должны чистить сами Фото: автора

«Нареканий со стороны жителей нет, жители довольны работой, обслуживанием», – поясняет начальник участка. 

Тем не менее если в этом дворе все хорошо, то по городу много недовольных горожан. 

«Добрый день. На улице Ракетная во всех дворах очень много снега, много машин застревает. Не знаю куда обратиться. Может подскажете кто сможет решить данную проблему?», – пишет Анна в группе «Благоустройство г. Ижевска». 

«Здравствуйте, много раз писала об ул. Новая Восьмая, но ничего не изменилось. Помогите пожалуйста. Проезд вдоль домов Холмогорова 15а, 15б и 21а», – в той же группе обращается Екатерина. 

«Здравствуйте, можно сделать что-нибудь сосульками на Чайковского 72-70? Дети бегают прямо под окнами, не дай бог что-нибудь случится», – беспокоится Дима.     

Куда обращаться, если у вас не чистят крышу? 

В холодное время года управляющая компания должна особенно тщательно следить за дворами и домами. За нарушения организация может получить штраф по так называемым «зимним составам» – то есть за складирование снега в неположенных местах, сосульки на крыше, нечищеные дорожки и т.д.  

Всего по этим причинам составили 204 протокола с начала зимнего периода, 137 из них в отношении 55 управляющих компаний и ТСЖ.  Штрафов наложили на почти на 2 млн рублей. Всего выявили 339 нарушений, из них 145 — снежные навесы и сосульки, 173 — скользкость и снег, 21 — складирование снега в неположенных местах. 

«Управляющая компания может получить штраф за неприятие мер по очистке придомовых территорий от снега, снежные навесы, которые нависают над входными группами», – отмечает Олеся Чуверова, юрисконсульт юридического отдела муниципального казенного учреждения «Административная инспекция города Ижевска по Устиновскому району». 

Специалист рекомендует в первую очередь обращаться в УК или ТСЖ, чтобы приняли меры по уборке снега и наледи. Если результата нет, стоит звонить в службу 072 (с мобильного 998-072). За соблюдением правил следит административная инспекция и Госжилинспекция. Можно обратиться туда — ваше обращение обработают, зафиксируют нарушение и составят протокол