Top.Mail.Ru
21 января 2022 16:12
ЖКХ

Объёмы тепловой энергии для отопления домов в Ижевске увеличатся по сравнению с прошлым годом

Это связано с более холодной погодой в 2021 году

ЖКХ
Сергей Грачев
Сергей Грачев

Жителей столицы Удмуртии предупредили, что в феврале они получат квитанции с новыми данными по отоплению - среднемесячный объём тепла для отопления домов будет более высоким. Как сообщили в пресс-службе регионального филиала ПАО «Т Плюс», это связано с тем, что зима прошлого года оказалась морознее обычного.

«Для расчета объёмов тепловой энергии в текущем году берётся информация по потреблению тепла в предыдущем. Это данные общедомовых приборов учёта (ОДПУ). Так как зимние месяцы 2021 года были более холодные, то среднемесячный объём тепла для отопления в 2022 г  будет выше привычных цифр», - пояснили в компании.

Специалисты отмечают, что изменения среднемесячных объемов тепловой энергии согласовываются с Управляющими компаниями на рабочих совещаниях в администрации Ижевска с участием Госжилинспекции Удмуртии.

«Расчёт среднемесячного объёма тепловой энергии для отопления домов – это первый этап корректировки платы по потреблению тепла за прошедший год, – отмечает директор по продажам Удмуртского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс» Валерий Шульмин. – На втором этапе, в марте-апреле 2022 г., жители получат квитанции с корректировкой платы за отопление исходя из фактически потребленного за 2021 год объема тепловой энергии по показаниям общедомового прибора учета». 

В компании напоминают, что подобная корректировка проводится ежегодно в первом квартале года, следующего за расчетным (п. 3(4) Приложения № 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354). В этих Правилах также дана методология определения размера платы за отопление и проведения корректировок.