Top.Mail.Ru
28 декабря 2021 16:07
ЖКХ

Межпоселковый газопровод построили в Игринском районе Удмуртии

Это даст возможность обеспечить голубым топливом пять населенных пунктов

В Игринском районе Удмуртии ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод длиной более 19 км. Он позволит обеспечить голубым топливом село Менил с отводом на село Факел, выселок Нагорный и деревню Лучик. В Мениле уже подключили первых потребителей – семью Перминовых. 

Жители газифицированного дома в селе Менил Фото: «Газпром газораспределение Ижевск»

«Раньше нужно было печку топить. Чтобы прийти на работу к половине восьмого, нужно было встать в пять утра. Вечером снова топили: уже днем становилось холодно. На праздники в гости сходить было невозможно – нужно было заниматься печкой, носить дрова. В прошлом году у меня муж попал в больницу, а сын студент – я еле справлялась. Теперь радуемся газу. Завтра уже встанем попозже», – рассказывает Ирина Перминова.

Семья и не ожидала получить газ настолько быстро. Жители радовались, что в этом году в селе появилась газораспределительная станция, но думали, что дома подключат только через два-три года. Однако уже в декабре 2021-го появились первые потребители. На голубое топливо также переведут районную больницу, школу, детский сад и библиотеку.

Новая труба позволит обеспечить газом практически 300 жителей. 12 заявок уже подано. Но, чтобы подарить людям на Новый год такой подарок, пришлось пройти через множество трудностей.

Владелец газифицированного дома и генеральный директор компании Фото: «Газпром газораспределение Ижевск»

«Работы шли по пересеченной местности. 14 км газопровода прошло по землям лесного фонда. Для этого необходимо было получить согласования. Но все справились со своими задачами, и на сегодня мы имеем сданный газопровод Игра – Менил», – говорит Алексей Вершинин, генеральный директор АО «Газпром газораспределение Ижевск».

Местные власти говорят, до недавнего времени Игринский район был мало газифицирован, но сейчас ситуация существенно улучшилась.

«Программа газификации в районе движется активно, и это благодаря совместной работе «Газпрома» и республики. Мы здесь не только газифицировали несколько населенных пунктов, но мы еще и закольцевали завод «Факел», который является большим субъектом экономики Игринского района. Теперь он получает газ с двух сторон, поэтому остановки в подаче газа исключены. А ведь каждая из них обходилась в несколько миллионов убытков», – прокомментировал Александр Чирков, глава муниципального образования «Муниципальный округ «Игринский район».

Жители села Менил и сотрудники газовой компании на мероприятиях по вводу газопровода Фото: «Газпром газораспределение Ижевск»

Газопровод Игра – Менил построен по Программе развития газоснабжения и газификации Удмуртской Республики ПАО «Газпром» на 2021–2025 годы. Регион участвует в программе с 2006 года. В рамках новой пятилетки запланировано строительство 581 км межпоселковых газопроводов к 139 населенным пунктам в Балезинском, Вавожском, Глазовском, Граховском, Дебесском, Завьяловском, Игринском, Кезском, Красногорском, Сарапульском, Сюмсинском и Шарканском районах. Это поможет обеспечить ресурсом более восьми тысяч жителей.

Одновременно в регионе идет ускоренная газификация домовладений в населенных пунктах, где газопроводы уже построены и введены в эксплуатацию. В рамках догазификации подать заявку можно:

  • через МФЦ;
  • через официальный портал Единого оператора газификации;
  • через «Госуслуги»;
  • через личный кабинет на сайте «Газпром газораспределение Ижевск».

Для этого нужны паспорт, СНИЛС, ИНН, ситуационный план и правоустанавливающие документы на земельный участок и дом.