Top.Mail.Ru
3 июня 2021 16:26
ЖКХ

Более 8,5 тыс. хозяйств Удмуртии получат газ до 2023 года

Новая программа затронет 12 районов республики

Эдуард Карипов (архив)
Эдуард Карипов (архив)

В ближайшие годы в Удмуртии планируют бесплатно подключить к газу порядка 8 600 домохозяйств в рамках нового закона. Об этом рассказал депутат Госдумы РФ от нашей республики Андрей Исаев.

«Сегодня в Удмуртии газифицировано 72% домохозяйств. К сожалению, на селе цифры существенно ниже. Речь идет о 53-54%. Поэтому необходима очень серьезная работа по обеспечению газификацией в первую очередь сельских территорий. В Удмуртии принята программа газификации на 2022 - 2023 годы. Она предполагает, что будет газифицировано 8 600 домохозяйств в 12 районах республики», - заявил парламентарий.

По его словам, принятие программы на федеральном уровне, введение института региональных операторов, которые будут заниматься газификацией и облегчать сбор документов и подключение для граждан, позволит надеяться, что завершить полную газификацию республики удастся завершить гораздо раньше планируемого 2030 г.

Отмечено, что в целом программа затронет около 2 млн домохозяйств по всей России. К 2023 году газификация должна завершиться в тех населенных пунктах, где это технически возможно. Подключиться к газу жители смогут по принципу «одного окна». Это позволит сократить время на сбор документов, а сам процесс должен стать максимально прозрачен.

При этом, ресурсоснабжающие организации пытались ввести ограничение на бесплатное подключение – закон бы распространялся только на дома, чья площадь не превышает 300 кв. м. Однако в итоге этот критерий в законопроект включен не был.

В настоящее время разрабатываются нормативные документы, которые определят ответственных и сроки реализации программы.

В целом по программе газификации на 2022-2032 годы в Удмуртии планировали построить 264 км газопровода в 60 деревнях и селах. На эти цели выделят 733 млн рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: