Top.Mail.Ru
18 ноября 2022 11:31
Город

Уборка снега в Ижевске: как будут чистить дороги зимой 2022-2023

Рассказываем об обработке тротуаров и расчистке от снежных валов

Фото: Сергей Грачев
Фото: Сергей Грачев

В Ижевске с 14 ноября как всегда резко наступила зима. Тогда же прошел первый сильный снегопад. Как итог: оборванные провода, поваленные деревья, многокилометровые пробки, встал общественный транспорт.  

59 единиц техники в этот день вышли на улицы города.   

Но это только начало, хотя на ближайшие дни обещают небольшой снег, три месяца зимы еще предстоит пережить. IZHLIFE узнал, как городские власти подготовились к снежному сезону 2022-2023. 

Противогололедный реагент и традиционная пескосоляная смесь

Уборка-снега-2-(1).jpg
Для обработки дорог в основном используют реагент, реже – пескосоляную смесь. Фото: архив редакции

Традиционно дороги будут обрабатывать противогололедным реагентом и пескосоляной смесью. Правда, песок с солью сейчас стараются использовать реже. Сыплют только на крутых уклонах и когда температура достигает минимальных значений – в этом случае реагент просто не эффективен.   

Во время и после снегопадов в первую очередь обрабатывают проезжие части, затем – тротуары. Там, где проезжие части с твердым покрытием, снега и льда быть вообще не должно, на грунтовых дорогах формируют плотный слой снега. Причем все работы подрядчики должны выполнять в определенные сроки, для этого есть нормативы. 

  • 3-12 часов. За это время после окончания снегопада должны очистить проезжую часть. Время выполнения работ зависит от категории дороги; 

  • 5-12 часов. Столько отводится на удаление скользкости на проезжей части с момента ее обнаружения;

  • не более 24 часов. Тротуары должны привести в порядок после очистки проезжей части. 

За прошлый год подрядчики потратили 12,8 тысяч тонн реагента. Зима была снежной. Так что в этом году планируется запасти столько же. 

Еще один норматив, который обязаны выполнять подрядчики, – уборка снежного вала. Он образуется на обочинах после чистки дорог. Проезжие части становятся уже, а автомобилисты раздраженнее. Образуются пробки. 

Такие валы после снегопада необходимо убрать и вывезти в течение 9-12 дней. 

282 машины

Уборка-снега-1-(1).jpg
Количество снегоуборочной техники каждый год увеличивается. Фото: архив редакции

На дороги выйдут 282 машины. Количество их каждый год увеличивается. Так,  Дорожное ремонтно-эксплуатационное управление (ДРЭУ) приобрело два фронтальных погрузчика и снегоуборочные навески на тракторы. 

На сегодняшний день за порядком в городе следят четыре компании. Каждая отвечает за свой участок. Магистральные и межквартальные дороги  Октябрьского, Индустриального и Первомайского районов – зона ответственности ДРЭУ. Также управление чистит магистральные дороги в Ленинском районе. За межквартальные и магистральные дороги Устиновского района отвечает ООО «Радонеж», ООО «ИжАвтоСнаб» – за межквартальные дороги Ленинского, Октябрьского и Индустриального районов. ООО «Строй-18» обеспечивает порядок на межквартальных дорогах Ленинского, Первомайского и Октябрьского районов.   

Сколько людей и техники нужно во время снегопада, определяют сами компании. В помощь могут привлекать субподрядчиков. В этом году еще планируют усилить круглосуточное дежурство.