
В столице Удмуртии суды рассмотрели 748 дел по обжалованию ижевскими автомобилистами постановлений административной комиссии города о штрафах за невнесение денег за пользование платными парковками. При этом отменены постановления по 453 жалобам (60,6%). Такие данные приводит Объединенная пресс-служба судейского сообщества региона.
«В Верховный суд республики было обжаловано 39 решений районных судов г. Ижевска, большинство из которых оставлены без изменения, часть – отменена с прекращением производства», – говорится в сообщении.
Так, Верховный суд республики признал законным наложение штрафа на жительницу Ижевска, которая оплатила парковку, но при этом допустила ошибку в указании госномера своего авто в мобильном приложении. Сама она была не согласна с постановлением, заявив, что ее деньги в любом случае поступили в муниципальный бюджет.
Напомним, система платных парковок в столице Удмуртии начала работу в 2023 году. На оплате мест стоянки город заработал около 50 млн руб. Эти деньги направили, в частности, на ремонт улицы 50 лет ВЛКСМ.
В 2024 году средства из этой статьи доходов планируют направить на «тотальный ремонт» парковочных пространств. Часть средств выделят на администрирование самого проекта, другую – на улучшение дорожной инфраструктуры.
Стоит отметить, что из-за прошедших в январе снегопадов деньги за пользование платными парковками в центре Ижевска не взимаются уже 1,5 месяца.