
Наши читатели задали вопрос: какие кинотеатры работают и как попасть в различные киноклубы? IZHLIFE сделал подборку мест, где в Ижевске можно посмотреть старые и новые фильмы, и рассказал, где искать и как попасть в клубы настоящих киноценителей.
Начнем с самого простого – кинотеатров:
-
Империя Грез – кинотеатр в ТРЦ «Сигма» по адресу: пер. Широкий, 53 (4-й этаж)
-
Киномакс – кинотеатр в ТРЦ «Талисман» по адресу: ул. Холмогорова, 11 (3-й этаж)
-
Киноцентр «Россия» – кинотеатр в КЦ «Россия» по адресу: ул. Карла Маркса, 242 (на Центральной площади)
-
Синема Парк – кинотеатр в ТРК «Петровский» по адресу: ул. Петрова, 29 (3-й этаж)
-
Алмаз Синема Матрица – кинотеатр в МОЛЛ «Матрица» по адресу: ул. Баранова, 87 (3-й этаж)
Для кого-то кино – это не просто аттракцион, а настоящая отдушина и идея, которую хочется разделить с единомышленниками. Найти их можно как раз в нишевых местах, о которых мы и расскажем.
Ижевский киноклуб
Пожалуй, это самый старый независимый кинопроект в городе, который знаком ижевчанам почти полвека. «Все эти годы он существовал в разных реинкарнациях, формах и даже под разным именем. Сейчас – в формате «Кино по понедельникам» в ЦСДР», – рассказывает куратор проекта Андрей Смирнов.
Каждый понедельник в 19 часов можно прийти посмотреть классику либо современный непрокатный артхаус. Все фильмы показывают на языке оригинала с субтитрами (чаще в эксклюзивном переводе). Перед показом Андрей Смирнов проводит мини-лекцию, чтобы ввести зрителей в исторический контекст или нюансы создания. А после фильма любой может обсудить его и высказаться по поводу увиденного.
Билетов и фиксированной цены нет. Все работает по принципу свободных донатов: зритель платит столько, сколько считает нужным. Расписание и всю информацию можно найти в группе киноклуба. Адрес: ул. Милиционная, 4.
Киноклуб Арт-резиденции

Киноклуб Арт-резиденции работает в разных форматах. Свежие примеры привела одна из кураторов киноклуба Екатерина Стрелкова: «Например, сейчас мы смотрим кино, посвященное документальным картинам о режиссерах в рамках киноклуба «Диалог о Doc». Какое-то время у нас был дискуссионный киноклуб «Слепой закон».
Также там проходят различные кинофестивали: дни короткометражного кино, арктический международный фестиваль и т. п.
Попасть в клуб просто – нужно посетить одну из встреч. Вход бесплатный. Расписание и фильмы для показа можно найти в группе Арт-резиденции. Адрес: ул. Карла Маркса, 258.
А в феврале возобновится работа киноклуба УдГУ, где Екатерина также куратор. Работает он по пятницам раз в две недели: руководитель читает мини-лекцию, затем показывают фильм и после просмотра обсуждают его. Картины выбирают, отталкиваясь от тематики, режиссера или исторического периода. Посещение бесплатное, но только для студентов УдГУ.