Top.Mail.Ru
15 октября 2019 14:41
Город

Есть вопрос: как ижевчанам закрыть «наливайку» в своем доме?

Жители одного из домов города делятся своим опытом

Наливайка находилась на первом этаже жилого дома. Фото: Сергей Грачев
Наливайка находилась на первом этаже жилого дома. Фото: Сергей Грачев

Многие ижевчане жалуются: по ночам вместо того, чтобы спать, они слушают пьяные крики, потому что в их домах работают «наливайки». Как с ними бороться? Жители дома по Карла Либкнехта поделились собственным опытом.

Подделали подписи

В доме №14 по улице Карла Либкнехта в 2013 году одно из помещений на первом этаже перевели из статуса жилого в нежилое. Несколько лет там все было хорошо: работала мясная лавка, никаких нареканий у жильцов не было. Но полгода назад его сдали в аренду под «наливайку».

– В два часа ночи доносились пьяные крики. Мы пять раз вызывали РОВД, все было бесполезно. Вдобавок там установили холодильники и поэтому у жильца со второго этажа стена была постоянно холодная, – рассказывает старший по дому Армен.

Владелица помещения ничего не делала, чтобы исправить ситуацию. Тогда старший по дому решил проверить документы: на открытие в доме «наливайки» нужно разрешение от жильцов.

Через управляющую компанию мы подняли результаты общедомового собрания 2013 года, проверили подписи. Потом мы лично обошли всех жильцов и спросили, ставили ли они подписи. Оказалось, что 99% подписей подделали. Мы просили ставить жильцов реальную подпись, что они не голосовали за перевод помещения в нежилое.
Армен, старший по дому

Дальше жильцы обратились в суд. На квартиру наложили арест, «наливайку» убрали очень быстро.

– Жильцы не будут голосовать за ерунду. Я как старший по дому знаю, что собрать 100% подписей нереально. Когда-то мне даже приходилось к людям на дачи ездить, чтобы они подписи поставили за замену труб, – отмечает старший по дому.              

Как еще можно закрыть наливайку?

По словам адвоката Максима Овчинникова, добросовестное заведение прикрыть не получится, а вот нарушителей тишины и порядка – да. Эксперт советует действовать через «Закон о шуме».

– Музыка запрещена после 23:00. Если доносится шум, обращайтесь в полицию. Желательно писать коллективные жалобы, – говорит Максим Овчинников.

Чтобы справиться с «наливайкой», можно обратиться в Роспотребнадзор, Госпожнадзор или прокуратуру, советует директор юридической службы «Единый центр защиты» Константин Бобров. Ведомства обязаны контролировать работу таких мест и, если у жителей есть жалобы, они проведут проверку. Если нарушения найдут, на владельцев «наливайки» подадут в суд.

Лучше подавать заявление в суд сразу. Процесс может затянуться на год. Если ответчик добровольно прекращать деятельность откажется, ему «помогут» приставы.
Константин Бобров, директор юридической службы «Единый центр защиты»

Законопроект в помощь

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который запрещает продавать алкоголь в многоквартирных домах. Один из пунктов законопроекта – площадь заведения должна составлять не менее 20 кв. м. В рамках закона предлагают позволить регионам самостоятельно регулировать время, условия и места продажи алкоголя, а еще – дать возможность закрывать «наливайки», зарегистрированные как места общепита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Александр Бречалов: «Будем категорически бороться с «наливайками»

Запретят ли жителям Ижевска курить на балконах?
Возрастной ценз на продажу крепкого алкоголя в России могут повысить в течение года