Top.Mail.Ru
19 декабря 2018 13:04
Город

Есть вопрос: почему закрыли мост через Подборенку до школы №5 в Ижевске?

Жители города добираются до работы по крутому склону оврага

Диля Ахмадишина
Диля Ахмадишина

Не так давно ижевчане стали жаловаться на закрытый мост через реку Подборенка. Ученикам школы №5, их родителям и обычным прохожим теперь приходится в буквальном смысле скатываться по склону горки, чтобы хоть как-то перейти этот участок дороги. IZHLIFE побывал на месте и выяснил, что будет дальше с сооружением и почему жители игнорируют таблички «Внимание! Идут строительные работы».

«Мы же понимаем, что тут люди ходят…»

Как оказалось, на данный момент идет демонтаж не самого моста, а лестницы со стороны улицы Родниковой, ведущей к нему. Пройти туда достаточно сложно, особенно сейчас, когда на дорожках образуется ледяной накат.

Специалисты, демонтирующие лестницу, рассказали, что людей они пропускают, несмотря на предупреждающую табличку.

– Мы же понимаем, что тут люди ходят. Ну, надо быть аккуратнее, чтобы не поскользнуться. Нет, мост убирать не будут, мы просто демонтаж лестницы одной производим. Видите, с другой стороны лестницу не трогаем, – отметили представители компании.

Фото: Диля Ахмадишина

Многие люди, увидев предупреждение, разворачиваются и идут в обход. Но не все.

– Я редко тут хожу, мне без разницы. Ничего уж, пройду как-нибудь. Табличка? Да ладно, она вон в стороне стоит, – прокомментировал пешеход Денис, проходящий к мосту со стороны улицы 5-й Подлесной.

Ограждение с табличкой «Внимание! Идут строительные работы» установлено у лестницы.

– Тут людей много ходит. Здесь школа №5, детский сад №235. Выход на Подлесную и Родниковую. Обойти этот участок непросто, надо делать большой круг. Для детей это даже забава, чтоб по склону прокатиться. А вот взрослым людям не очень смешно, поэтому идут там, где работают строители, – поделился ижевчанин Алексей.

Когда завершат?

По данным Службы городского строительства Ижевска, сейчас идет капитальный ремонт лестницы и пешеходного перехода через речку. Завершить работы планируют до 31 декабря 2018 года.

Фото: Диля Ахмадишина

За содержание моста, кстати, отвечает Служба благоустройства и дорожного хозяйства (СБиДХ).

Почему не предусмотрен другой подход на время строительных работ, неизвестно.

Напомним, о ремонте моста стало известно в августе 2018 года. Подрядчика искали в рамках аукциона, максимальная сумма контракта составила 1,293 млн рублей. Но первый аукцион не состоялся из-за отсутствия заявок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Есть вопрос: где в Ижевске можно легально запускать фейерверки?

Пожар в Сарапуле: трех эвакуированных сестер поместили в больницу