Top.Mail.Ru
26 сентября 2018 14:41
Город

Есть вопрос: куда сдать старые книги в Ижевске?

Отвечаем на вопросы читателей

Сергей Грачев
Сергей Грачев

– У меня скопилось много хороших книг. Что с ними делать – не знаю. Часть раздала друзьям, а другая часть лежит без дела. Куда их можно отнести? – задает вопрос читательница IZHLIFE Евгения.

Первое, что вы можете попытаться сделать, – разместить объявление о продаже или дарении ваших книг. Подойдут как крупные городские сообщества, так и такие сайты объявлений, как «Авито» или «Юла».

Другой вариант – сдать книги в библиотеку. Как правило, принимается любая литература: и техническая, и художественная. Некоторые книги могут отправиться прямиком в библиотечный фонд, а некоторые – на специальные полки для обмена книгами. Лучше всего предварительно позвонить в библиотеку и уточнить режим работы и правила приема книг.

Обменяться книгами можно не только в библиотеке: особую популярность сейчас набрал буккроссинг (с английского – «книговорот») – бесплатный обмен книгами посредством специально установленных по городу книжных полок или шкафов. По сути буккроссинг – это библиотеки под открытым небом, куда можно приносить свои книги и брать понравившиеся. Это стихийное движение: заветная полка с книгами может появиться и в общежитии, и в парке, и в продуктовом магазине.

Мы можем посоветовать вам несколько точек буккроссинга в Ижевске:

  • Правая аллея парка Кирова. Ежедневно, в часы работы парка.
  • «Книговорот» в Русском доме (Воткинское шоссе, 118). Время работы: 09:00-20:00, без выходных.
  • Детский клуб «Орфей» (ул. Холмогорова, 23). Время работы: с понедельника по пятницу, 08:30-17:30, только будние дни.
  • «Народная библиотека» в библиотеке имени Н.К. Крупской (ул. Автозаводская, 18). Время работы: с понедельника по четверг, 10:00-19:00, воскресенье, 10:00-18:00, пятница и суббота, – выходные дни.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: