Top.Mail.Ru
3 января 2017 17:55
Город

Куда звонить ижевчанам, если не убирают снег во дворе?

Проверено IZHLIFE – через сколько расчистят от сугробов участок на Ворошилова.

Анастасия Малышева
Анастасия Малышева

Сайты IZHLIFE и «КП-Ижевск» решили включиться в общегородскую уборку улиц от снега. Мы выбрали самый обычный участок – на улице Ворошилова, 115. Здесь не только машина сложно проехать, но и пешком, а особенно пенсионерам и мамам с детскими колясками пройти затруднительно.

Снежная каша на Ворошилова, 115
Снежная каша на Ворошилова, 115 Фото: Анастасия Малышева

Как мы действовали?

Почти час пытались дозвониться до круглосуточной диспетчерской Службы благоустройства и дорожного хозяйства (тел. 78-72-78). Но здесь постоянно было занято. Поэтому мы оставили свою заявку онлайн – на сайте города в разделе «Сделаем Ижевск лучше». Для этого на странице раздела нужно нажать на кнопку «Подать заявку» и заполнить все поля. Передать заявку должны в течение 15 дней. Поэтому все-таки лучше дозвониться по телефону диспетчерской – 78-72-78. По оставленной здесь жалобе ликвидировать снежный завал постараются в течение 3-4 дней.

Заявку мы оформили в 15:45
Заявку мы оформили в 15:45 Фото: скрин с сайта Администрации города

Что у нас получилось?

Мы проверили состояние двора 4 января днем. Двор очистили, кроме тех мест, где автомобилисты оставили свои машины. Трактор обогнул их, и поэтому в некоторых местах остались небольшие завалы снега.

Фото: Анастасия Малышева
Фото: Анастасия Малышева

Кто и когда должен чистить город от снега?

Согласно правилам Благоустройства Ижевска, очищать от снега и льда тротуары, дворы, проезжие части, площади и набережную дорожники должны не позднее 10 часов утра каждый день, а если кто-то из ижевчан пожалуется на снеговые наносы – ликвидировать их должны максимум за сутки с момента обращения.

Пожаловаться на не чищенные дороги и дворы можно:

  • в круглосуточную диспетчерскую службу Управления благоустройства и дорожного хозяйства по телефону (3412) 78-72-78;
  • в приемную ИжГЭТ по телефону (3412) 68-21-50 – они также могут отвечать за очистку конкретных участков дорог и остановок;
  • оставив заявку на сайте города в разделе «Сделаем Ижевск лучше».

Если в снегу погряз двор, обратитесь в Управляющую компанию и оставьте заявку на очистку территории. Не реагируют? Смело жалуйтесь на УК или ТСЖ в Госжилинспекцию по круглосуточному телефону (3412) 775-001, нерадивых коммунальщиков накажут штрафом до 300 тысяч рублей. Так, 1 января УК и ТСЖ в Удмуртии уже получили Предостережение №1 по уборке снега на придомовых территориях.