Top.Mail.Ru
18 декабря 2015 16:41
Город

Есть вопрос: почему четверг принято считать «рыбным днем»?

Продолжаем отвечать на вопросы наших горожан.

архив редакции, все-худеют.рф
архив редакции, все-худеют.рф

«Четверг – рыбный день» – эта фраза уже давно закрепилась в нашем сознании. Сейчас как таковой традиции постоянно есть рыбу по четвергам нет, хотя в советские времена это было общепринятым правилом.

«Рыбный день» 12 сентября 1932 года впервые ввел революционер Анастас Микоян в силу спада производства мяса и борьбы с недостатком белков в рационе.

После войны тема «рыбного дня» забылась. Однако в конце 60-х вернулась из-за дефицита – руководство страны решило прибегнуть к проверенному способу. Так, 26 октября 1976 года было опубликовано постановление ЦК КПСС о введении «рыбного дня». На этот раз решили не только сэкономить на мясе, но и повысить добычу рыбы в стране, рассказали на историческом факультете УдГУ.

Версий, почему в качестве «рыбного дня» выбрали именно четверг, несколько. Одна из них связана с цифрами – специалисты провели расчеты и социологические исследования и решили, что реализация рыбы именно в этот день будет максимальной.

Еще одна версия связана с рабочими заводов и фабрик. Для них замена мясных блюд на рыбные в столовых была поводом для недовольства и, как результат, сказывалась на производительности труда. Тогда было решено выбрать четверг в качестве «рыбного», потому что он считался самым спокойным днем недели. Тем более, пятница, по умолчанию, считалась в СССР полурабочей.

Кроме того, считается, что выбор четверга был связи с церковными обычаями. Как рассказали в ижевской епархии, в православии «рыбный день» ввели на время длительных постов. Рыба допускалась во вторник и четверг, тогда как в среду и пятницу пост становился более строгим – вплоть до сухоядения.

Все вопросы и ответы на них читайте на нашем сайте. Оставить свой вопрос вы можете в комментариях к этой статье, по телефону 945-005 или по электронной почте red@mgcentr.ru с пометкой «Есть вопрос!».