Top.Mail.Ru
7 марта 2013 15:26
Город

Дурацкий вопрос: почему в Ижевске, в районе Металлург ровно в час ночи отключаются фонари?

Продолжаем отвечать на вопросы горожан.

архив редакции
архив редакции

- Живу в Металлурге. Замечаю из окна, что ровно в час ночи отключаются фонари дорожного освещения. Это что, экономия такая? А как же дорожная обстановка? – задала вопрос Евгения.

На вопрос отвечает Сергей Заболотских, главный инженер муниципального казенного предприятия «Горсвет»:

- Действительно, это делается в целях экономии во всех районах города, не только в Металлурге, так как у города уже на данный момент очень большой долг за электроэнергию – около 15 миллионов рублей. С 1 до 5 часов утра городское освещение переходит на «ночной» режим. По правилам можно отключать до 50% освещения на это время, но для города мы определили возможность отключения только 1/3 светильников. Это значит, что с часу до пяти отключается лишь каждый третий фонарь, за исключением перекрестков и пешеходных переходов. Там освещение должно быть постоянным и тогда дорожная обстановка останется достаточно безопасной. Также исключение составляют работы ИжГЭТ - согласно их телефонограммам мы оставляем освещение на тех участках, где они проводят работы. В связи с тем, что всего треть города переведена на новое современное оборудование, данная схема не всегда работает. Тогда может отключаться большее количество светильников или совсем не отключаться. Мы были бы рады, если бы горожане сообщали нам о таких участках, чтобы мы могли своевременно принять меры.

Отмечу, что если финансирование этих работ останется прежним, то оставшиеся две трети города мы переведем на новое оборудование в ближайшие два года, и механизм будет работать четко. Тогда и безопасность горожан будет сохранена.

Если в вашем районе есть неполадки, вы замечаете, что отключается слишком много фонарей или они работают постоянно, можно сообщить по телефону диспетчерской 79-60-60 (круглосуточно) или оставьте заявку на сайте http://www.izhgorsvet.ru/contact