Top.Mail.Ru
6 марта 2013 17:55
Город

Дурацкий вопрос: что значит табличка в гипермаркетах Ижевска «Порошок не входи!»

Наши читатели продолжают задавать самые неожиданные вопросы.

smi2.ru
smi2.ru

- При посещении супермаркетов часто вижу табличку «Порошок не входи». Что она означает? – спрашивает ижевчанка Венера.

Отвечает Андрей Ехлаков, административный менеджер гипермаркета «Реал»:

- Это предупреждающий сигнал. Включается при пожаре, когда тушение происходит порошком. Обычно это производственные помещения, где, например, находится дорогостоящее оборудование, которое испортит вода. Утверждается, что он не опасен для человека с точки зрения химического состава, но способен привести к дезориентации в пространстве и удушью. Поэтому таблички и висят, чтобы наши посетители и сотрудники вовремя могли эвакуироваться. Механизм таков: при пожаре срабатывает датчик и автоматически начинается распыление химического порошка, который заполняет собой область горения. Между частицами порошка создаются микрообъемы воздуха, в которых горючие вещества физически не могут гореть.

Посетителей гипермаркетов волнует эта фраза. Многих откровенно забавляет.

- Ну да, а то расходились порошки, спасу от них нет Ладно хоть табличек навешали, может перестанут туда-сюда слоняться – пишет SmilinG_Cat.

- Что за дискриминация? ДОРОГУ ПОРОШКАМ!!! – восклицает Ляськи_Масяськи.

- Могли же ведь как-то по-другому написать, но нет – «порошок, не входи» и «порошок, уходи». И не говорите мне про противопожарные меры - все равно, невозможно пройти спокойно мимо подобных перлов! – делится мыслями gj-lina.

- В торговые центры часто пытается проникнуть порошок, а там его очень боятся. Вот и пишут ему такое! – шутит Муська128.

- Когда вижу эти таблички, так и представляю себе картинку: Из всех щелей в торговый зал змеится порошок, а персонал магазина, взявшись за руки, дружно скандирует: «Порошок, уходи!!! Порошок, уходи!!!»... Ну, примерно как на детском утреннике «Елочка зажгись!!!» – фантазирует tiristor.