Власти Ижевска определили дворовые территории, которые благоустроят в 2026 году в рамках муниципальной программы «Ижевский дворик», сообщает пресс-служба городской администрации.
В список вошли дворы в разных районах города:
-
в Индустриальном районе работы проведут на улицах 9 Января, 185 и 205, а также Дзержинского, 25 и 37;
-
в Ленинском районе благоустроят территории на улицах Клубная, Оружейника Драгунова, Заречном шоссе и в Городке Машиностроителей;
-
в Октябрьском районе обновят комплекс дворов на улице Холмогорова;
-
в Первомайском – на улицах Воровского и Ленина, а в Устиновском – на улицах Сабурова и Ворошилова.
В администрации города отметили, что финансирование программы в 2026 году увеличили вдвое – до 80 млн рублей.
Как сообщил депутат Гордумы Александр Евсеев, программа предусматривает комплексное благоустройство дворов. В обязательный перечень входят ремонт проездов, тротуаров и подходов к подъездам. Дополнительно жители могут включить в проекты парковки, спортивные и детские площадки, а также озеленение.
Одним из победителей конкурсного отбора стали дома №25 и №37 на улице Дзержинского. Жители объединились и подготовили совместный проект, что стало дополнительным преимуществом при рассмотрении заявки.