Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева посетила подростков, арестованных по обвинению в совершении сексуального насилия в отношении сверстника в Ижевске. Как сообщила омбудсмен на своей странице в ВК, дети имеют возможность продолжать учебный процесс.
«У каждого из них реализовано право на защиту – работают адвокаты. Для всех организован учебный процесс, подготовка к экзаменам», – сообщила Авдеева.
Кроме того, с обвиняемыми работают психологи.
«У ребят сейчас много времени, чтобы все обдумать, переосмыслить, сделать правильные выводы… Надеюсь, так и будет…», – добавила омбудсмен.
Напомним, вопиющий инцидент произошел в начале апреля 2025 года в квартире на пр. Калашникова, которую арендовала мать потерпевшего. По версии следователей, пятеро обвиняемых (три юноши 16-17 лет и две девушки 14 и 17 лет) избивали сверстника и надругались над ним. Все пятеро сейчас заключены под стражу.
На прошлой неделе в Госсовете Удмуртии прошел круглый стол по вопросам профилактики подростковой жестокости, поводом для которого стало, в том числе, и это преступление.