Top.Mail.Ru
30 декабря 2020 14:24
Дети

Детская школа радио «Говорун FM»: как проект помогает детям из неблагополучных семей

Благодаря поддержке фонда президентских грантов ребята бесплатно проходят обучение у известных радиоведущих Ижевска

архив редакции
архив редакции

В 2020 году благодаря поддержке фонда президентских грантов 60 детей из неполных или неблагополучных семей бесплатно прошли обучение в ижевской школе «Говорун FM»

На 3 месяца ребята погружались в мир радиожурналистики, занимались с известными ведущими радиостанции «Адам», психологами, логопедами и тренерами по ораторскому мастерству. 

Навыки, которые пригодятся в любой ситуации

Главная цель детской школы радио - создать ребенку в трудной жизненной ситуации условия для успешной социализации в обществе и профориентации. На занятиях ребята не просто учатся грамотно говорить, писать или брать интервью. Они получают навыки, которые пригодятся в любом деле: уверенность в себе и умение справляться со стрессом. 

Фото: архив редакции

– Образ человека складывается из многих факторов, таких как убедительность голоса, грамотно построенные фразы, внешний вид, жестикуляция. За человеком, который уверенно и по делу говорит, хочется следовать. Именно поэтому на занятиях мы учим детей искусству самопрезентации, они пробуют импровизировать, справляться с волнением даже в самых сложных ситуациях, – говорит преподаватель ораторского мастерства школы «Говорун FM», психолог, радиоведущая, диктор, ведущая мероприятий Александра Демина. 

За время работы социального проекта школу радио прошли больше 150 учеников

Кроме того, на занятиях ребята учатся работать в команде, поддерживать друг друга, нести ответственность за общий результат. А занятия с психологами помогают им лучше понять собственные желания и снизить уровень стресса и конфликтности. В результате у учеников появляется больше мотивации для позитивных активностей и развития.  

Фото: архив редакции

Чему еще учатся дети?

Курс школы «Говорун FM» включает в себя 10 модулей.

Техника речи

6 практических занятий, на которых учат управлять голосом с помощью постановки дыхания, работы с диафрагмой. Ребята работают над дикцией и артикуляцией. 

Публичные выступления

6 занятий, на которых ребятам объясняют, как побороть страх перед выступлениям, показывают приемы и упражнения по работе со стрессом. Ученики вместе с преподавателем готовят выступления и репетируют их. 

Актёрское мастерство

Занятия-игры, помогающие детям раскрепоститься и понять механику своего тела. Преподаватель рассказывает и показывает на практике, как движения могут помочь быть уверенным в себе. 

Фото: архив редакции

Искусство интервью

Ребятам рассказывают, как выстраивать диалог с разными людьми, какие вопросы задать, чтобы получить нужную информацию, как настроится на беседу. На последнем занятии ученики берут интервью у приглашенного гостя. 

Выход в эфир

Школьники изучают основные правила подготовки текста для выхода в эфир, правила работы линейного ведущего. И в итоге выходят в эфир радиостанции «Адам».

Как придумать и вести радиошоу

В командах ребята придумывают свое радиошоу и его наполнение и проводят его перед другими учениками. В процессе они узнают, из чего складывается шоу, кто над ним работает и какими должны быть ведущие. 

Диджеинг

Вместе с профессиональным диджеем ребята учатся работать на профессиональном диджейском пульте и изучают историю и теорию музыки. 

Практика в студии радио

Теоретическая подготовка к записи голоса и запись в студии. В результате каждый ученик делает три демо-записи голоса.

Прямой эфир

Ведение прямого эфира вместе с ведущим радиостанции «Адам».

Создание радиостанции

Ребята создают собственную станцию, которую онлайн могут послушать все, и выходят в прямой эфир.  

Фото: архив редакции

Справка

Школа «Говорун FM»

  • Для детей 11-15 лет 
  • 3 месяца 
  • 2 занятия в неделю
  • 8 педагогов 

Записаться на курс можно на сайте школы радио «Говорун FM»