Top.Mail.Ru
29 июля 2020 10:06
Дети

«Курс мужества» для мальчиков в Ижевске: почему парням так важен пример отца

И как правильно сформировать образ мужчины, если папы нет или его внимания не хватает

Pixabay
Pixabay

Образовательный проект «Я – школа» совместно с медиагруппой «Центр» запускают «Курс мужества» для мальчиков 13-15 лет. Почему мужеству теперь нужно учить отдельно? Насколько это важно для подростков сейчас? И как вообще этому можно научить? Мы поговорили об этом с психологом-консультантом по детско-родительским отношениям, кризисным случаям, тренером личностного роста и преподавателем курса Дмитрием Машиным.

«Отец как бы есть...»

В процессе воспитания мальчика особую и очень важную роль играет отец. Он – ориентир в формировании определенных установок, сценариев. Он – друг, который должен быть рядом. Отец – это защита и опора, это советник и соратник во многих вопросах и делах.
Дмитрий Машин, психолог-консультант по детско-родительским отношениям, кризисным случаям, тренер личностного роста и преподаватель курса

И важен не столько сам факт наличия отца, сколько его участие в процессе воспитания и становления. 

– Основная проблема заключается в том, что даже если ребенок растет в полной семье, мужчина не в полной мере принимает участие в его воспитании. Он чаще выключен из процесса и не знает, как дела у ребенка в школе, с кем и до скольки он гуляет, есть ли у него подружка – все вопросы сын чаще решает с мамой, поскольку она проявляет к этому интерес. А подключиться папу просят только тогда, когда уже что-то случилось и нужно принять меры – пришел поздно, получил двойку, не слушается или расстраивает мать и т.д., – говорит Дмитрий. – Плюс к этому – отсутствие в семье полноценного равноправного общения в целом. Чаще всего все сводится к дежурному обмену информацией, а совместная деятельность превращается в «помогаторство»: сделай это, помоги здесь, идем туда. 

У подростка на фоне всего этого складывается отстраненное восприятие себя в семье. Он не до конца осознает и понимает свою роль, не видит собственной важности, не находит понимания у самых близких людей.

– А ведь 13-15 лет – переходный возраст, когда родителям нужно заново знакомиться со своим ребенком. Ведь он меняется не только внешне, но и внутренне, становится более самостоятельным и «отделяется» от родителей. И надо заново знакомить его с собой – важно показать, что вы принимаете и понимаете все изменения, происходящие с сыном, что вы готовы поддержать его, что бы ни случилось. Это уникальное время, когда можно заложить новый фундамент будущих отношений, основанных на полном понимании и принятии друг друга, – говорит Дмитрий Машин.

Папа – герой или антигерой?

Другая ситуация, когда мама одна воспитывает ребенка. В этом случае у мальчика нет человека, на которого можно ориентироваться, того, кто расскажет, что настоящий мужчина должен быть надежным защитником, смелым заступником, успешным добытчиком, справедливым судьей, порой авторитарным руководителем и хорошим другом. 

– При отсутствии отца его образ идеализируется. С одной стороны, это неплохо. Молодой человек начинает к этому образу стремиться, – говорит Дмитрий. – С другой – образ может быть интерпретирован неверно или вообще сформирован некорректно. 

Мама может говорить сыну о том, что его отец плохой, что он ведет себя не как мужчина. В результате у мальчика формируется представление о том, что папа не герой, а антигерой. И тут два варианта: либо ребенок принимает, что мужчина должен быть плохим и соответствует этому образу, либо он не хочет быть похожим на отца, но не может сам сформировать для себя пример для подражания.

Поэтому очень важно, чтобы мама помогала формировать правильный образ и идеал, к которому подросток будет стремиться. К тому же, фигуру отца вполне может заменить какой-то другой мужчина: учитель, наставник, другой родственник и даже друг.
Дмитрий Машин

Хулиганство у парней – норма!

– Нельзя сказать, что мальчик, растущий без отца или без его участия, обязательно будет проблемным. Нарушения бывают далеко не всегда. Здесь все ситуативно и надо смотреть на фигуру матери и других взрослых, которые будут включены в процесс становления молодого человека, а также на его задатки и установки из детства.

Но можно говорить о некоторых психологических травмах: обиды, непонимания, непроработанность некоторых моментов и т.д. Это может выражаться в замкнутости ребенка, сложности выстраивания отношений со сверстниками, учителями и т.д. Подросток может просто стать «удобным» – не нарушающим дисциплину, неплохо учащимся, не проявляющим инициативу, спокойным, что в свою очередь тоже может быть определенным сигналом о ненормальности.

Тут два варианта развития событий. Либо подросток – «тихий омут», в котором все чувства спрятаны, но в какой-то момент они могут «выстрелить». Либо ваш ребенок – это маленький взрослый, который чувствует ответственность за свою жизнь и будет таким всегда, – говорит психолог.

Подросток может привлекать внимание родителей и показывать свои обиды хулиганством. Но, по словам психолога, в хулиганах нет ничего плохого

– Хулиганить парням — это скорее норма. Это отработка определенных навыков борьбы за власть и ресурсы, своеобразный способ познания мироустройства и правил общества, выстраивания собственных границ, выплеска энергии, – говорит Дмитрий. 

Плохо, когда этот процесс перестает быть управляемым и приводит к плачевным последствиям. Как правило, по вине родителей, которые вовремя не обращают внимания на ребенка. Ведь сам подросток не всегда способен трезво оценить величину причиняемого себе же и другим ущерба и проанализировать последствия своих действий. 

Нужно работать не только с ребенком, но и с родителями

– Родители, к сожалению, приходят уже не на помощь, а на разбор последствий после того, как пустили процесс воспитания на самотек, – говорит Дмитрий.

Бывают и кардинально противоположные ситуации, когда родители пытаются найти проблему там, где ее на самом деле нет. Просто ребенок не оправдывает их ожидания и хочет строить свою жизнь сам. Получается то, что важно родителям - например, оценки по математике, не важно для ребенка, ведь он уверен, что станет музыкантом и развивается в этом направлении. А потому он не на 100% управляемый, контролируемый и послушный. Или частый пример, когда родителям по каким-то причинам не нравится круг общения своего ребенка, хотя папа и мама совсем не знакомы с его друзьями.

И работать в таких случаях надо не с ребенком (его поведением и установками), а с установками самого родителя, который такие проблемы выявил.

«Курс мужества»

Лучше понять своего сына, а ему понять себя помогут на «Курсе мужества», который стартует 10 августа в Ижевске. В течение месяца (до 13 сентября) психолог и преподаватели по разным направлениям будут работать с мальчиками 13-15 лет, чтобы помочь им выбрать ориентир, посмотреть, какие есть проблемы и как их можно решить. 

За это время мальчики научатся: 

  • рефлексировать, понимать себя,
  • общаться с девочками и заводить новые знакомства,
  • управлять эмоциями и переживать стресс,
  • поймут, кем стать и составят план карьеры,
  • планировать расходы,
  • стильно одеваться,
  • готовить, как в ресторане,
  • попробуют силы в новых видах спорта
  • выживать в условиях дикой природы.

А родители после занятий с психологом поймут, как выстроить доверительные отношения с сыном и сформировать среду для его гармоничного развития. Подробности и полная программа «Курса мужества» на сайте курсмужества.рф

Справка

Организатор курса – образовательный проект «Я – школа»

  • Мы провели в Ижевске две конференции для родителей «МамаПапаФест», спикерами которых были известные российские педагоги и психологи Дима Зицер, Людмила Петрановская, Нина Ерофеева.
  • Два года учим детей коммуникациям и публичным выступлениям в школе радио «Говорун FM» совместно с ведущими радио «Адам», выпустили уже более 10 потоков
  • Мы учим публичным выступлениям и взрослых в рамках курсов «Я говорю» и «Я говорю. Онлайн»
  • А сейчас запускаем два новых проекта – «Курс мужества» и «Профессии будущего».