Top.Mail.Ru
4 июля 2019 09:35
Дети

Детский омбудсмен Анна Кузнецова дала старт проекту «Сохраним жизнь» в Удмуртии

В его рамках будут учить гинекологов, психологов, работников соцслужб

deti.gov.ru
deti.gov.ru

Накануне, 3 июля, Ижевск с рабочим визитом посетила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова. В горбольнице №4 она приняла участие в презентации и дала старт проекту «Сохраним жизнь», целью которого является предотвращение абортов без медпоказаний и отказов матерей от новорождённых детей, оказание им медико-социально-психологической помощи.

По ее словам, количество абортов в среднем по году снижается, однако остается высоким – порядка 6 тыс. в год, из которых только половина по медикаментозным показаниям.

Среди женщин, которые приняли решение об аборте, есть и несовершеннолетние, есть и женщины возраста 40+, которые считают, что это будет неудобно, некрасиво. Наша задача – помочь этим женщинам, начиная от тех, у кого нет кроватки, у кого нет средств, чтобы купить вещи, и поговорить с теми женщинами, которые считают, что трое детей – это немодно, у которых выбор не материальный, а психологический
Анна Кузнецова, уполномоченный при президенте России по правам ребенка

По ее словам, в каждой женской консультации должны быть кабинеты психологов, которые могли бы проводить беседы с будущими мамами. Кроме акушеров-гинекологов и психологов в рамках проекта планируют обучать работников социальных служб, сотрудников местных администраций, которые непосредственно принимают участие в выборе женщины.

– Это должна быть постоянная работа, потому что мы ставим себе целью, чтобы сомневающиеся женщины сделали выбор в пользу сохранения беременности вне зависимости от тех проблем, которые у них есть, – подчеркнула омбудсмен.

СПРАВКА

Проект «Сохраним жизнь» направлен на реализацию алгоритма межведомственного взаимодействия по вопросам сохранения беременности у женщин, на организацию работы медико-социальных кабинетов в женских консультациях республики, на разработку и внедрение обучающей программы для повышения навыков и компетенций у специалистов при работе с беременными женщинами, обучение специалистов, а также на организацию профилактической работы, направленной на формирование ответственного материнства и отцовства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: