Top.Mail.Ru
17 апреля 2019 12:51
Дети

«Как вырастить самостоятельного ребенка?»: доктор педагогических наук Дима Зицер впервые выступит в Ижевске  

Кто на фестивале «МамаПапаФест» поможет родителям лучше понимать своих детей

27 апреля впервые в Ижевске пройдет большая родительская конференция «МамаПапаФест» (0+). Профессионалы в области педагогики, психологии и педиатрии помогут родителям лучше понимать своего ребенка. В преддверии мероприятия IZHLIFE выяснил, какие вопросы и проблемы обсудят на конференции, а также почему стоит лично встретиться с ведущими специалистами России и Удмуртии.

Дима Зицер – кандидат психологических наук

«Главное родительское лекарство – это осознание» – принцип, по которому работает Дима Зицер. На конференции он расскажет, как вырастить самостоятельного ребенка и для чего дети должны знать о жизни своих мамы и папы.

Дима Зицер – известный педагог, журналист, директор Института Неформального образования INO, который работает в России, США, Израиле, Прибалтике и других странах. Автор книг «Свобода от воспитания», «Любить нельзя воспитывать», «Современное педагогическое искусство: Азбука НО», «(НЕ) Зачем идти в школу», «О бессмысленности воспитания подростков». Ведет еженедельную программу «Любить нельзя воспитывать» на радио «Маяк» (12+).

Вместе с коллегами развивает и реализовывает педагогический подход, который называет «неформальное образование». Именно на таких принципах основывается и один из его главных проектов – школа НО «АПЕЛЬСИН» в Санкт-Петербурге.

– Позвольте выбирать. Самостоятельность – это ведь не просто умение делать что-то по указке: «Почисти зубы». Это, в первую очередь, умение формулировать желания, принимать решения. Его и надо развивать. Пусть ребенок выбирает не только мультфильмы, игрушки или книги для чтения, но и одежду, еду, занятия. Естественно, это не противоречит тому, что родители как близкие люди должны находиться в этот момент рядом, оказывать поддержку, помогать советом, – подчеркивает Зицер.

Дима Зицер

Ася Абовян – педагог-психолог

Ася Абовян последние 6 лет проводит индивидуальные консультации родителей по вопросам отношений с детьми. Она поделится, как найти «золотой» подход в воспитании и избавиться от неоправданных ожиданий.

Ася Абовян – педагог-психолог, автор и ведущая тренингов по детско-родительским отношениям. Работает в направлениях арт-терапия, гештальт-терапия, коучинг, перинатальная психология, поведенческая психотерапия, системная семейная терапия, сказкотерапия, телесно-ориентированная терапия и экзистенциальная психотерапия.

– Если родитель чувствует бессилие, непонимание, растерянность в отношении с ребенком, то это первые «симптомы», чтобы обратиться за помощью к специалисту. Если ему кажется, что с ребенком что-то не то, это повод прийти на консультацию. Если те книги и советы, что родитель получил от других, не работают, потому что его ребенок индивидуален, это тоже повод пообщаться с психологом. Прежде всего перед консультацией родителю надо задать самому себе следующие вопросы: «Достаточно ли я хороший родитель?», «А все ли я правильно делаю?», «Достаточно ли счастлив мой ребенок?», «Получается ли у моего ребенка общаться со сверстниками?».

Ася Абовян

Нина Ерофеева – доктор педагогических наук

На родительской конференции доктор педагогических наук Нина Ерофеева поднимет тему гендерных отличий в воспитании девочек и мальчиков и поделится секретами, как вырастить настоящего мужчину или настоящую женщину.

Нина Ерофеева – доктор педагогических наук, профессор, директор «Академии образования для родителей».

Нина Ерофеева

Татьяна Темникова – педиатр

Детей нужно не только воспитывать, но и оберегать. Врач-педиатр Татьяна Темникова расскажет, что значит «здоровый ребенок», стоит ли бояться детских болезней и как оказать первую помощь.

Татьяна Темникова – врач-педиатр, неонатолог, заведующая детским отделением многопрофильного медицинского центра «Медицея».

Татьяна Темникова

Кстати, о личном опыте в части воспитания детей расскажут многодетные отцы города – ресторатор Максим Коновалов и владелец компании «Острова» Дмитрий Данилов

Узнать подробную информацию о мероприятии и купить билеты можно на сайте

Реклама

ИП Сойнова А. М.

ОГРНИП 315183200030173

0+