Top.Mail.Ru
1 сентября 2017 15:01
Дети

Как правильно и стильно обустроить комнату для школьника?

Фотопечать, выставка достижений и экологичные материалы.

Хозяину комнаты Максиму 10 лет. Он учится в школе, любит спорт и активный образ жизни. Родители мальчика очень хотели воплотить в детской что-то необычное, но экономичное по исполнению.


Фото: предоставлено дизайнером О. Шадриной

В итоге, руководитель студии дизайна OllyStudio* Олеся Шадрина сделала для мальчика комнату, где можно и время занять с пользой, и поучиться в свое удовольствие. Кроме того, поделилась с нами рекомендациями, как сделать интерьер детской модным и практичным.

Зонируйте комнату

Это поможет ребенку в нужный момент сконцентрировать внимание или, наоборот, расслабиться после школы и секций. Так, в комнате Максима три зоны: спальное место, спортивный уголок и зона для учебы.

Визуально разделить комнату можно с помощью разных обоев, текстур и, кроме этого, – светом.


Фото: предоставлено дизайнером О. Шадриной

Устройте выставку достижений

– По своему опыту поняла, что дети нового поколения – максималисты и имеют свою точку зрения на все. Им важно показать заслуги и умения, показать свое «я», – объясняет дизайнер. – Поэтому поощряйте детей, сделайте открытые полки для их наград и грамот. Повесьте их картины, расставьте кубки. Закрытые полки тоже должны быть: для белья, канцтоваров, мелочей и игрушек.


Фото: предоставлено дизайнером О. Шадриной

Не забывайте о безопасности

  • Электрику лучше закрыть максимально. Поставьте под стол фильтр и пусть все провода хранятся там.
  • Пол и стены должны легко чиститься и мыться, а также быть экологически безопасными. Если обои, то на флизелиновой основе или бумажные. Виниловые обои не подойдут, так как они выделяют химикаты.
  • Не используйте кафель, выбирайте ламинат или покрытие из пробки. Ковролин для пола тоже спорное решение. Он вызывает аллергию и скапливает все крошки, грязь.
  • Натяжной потолок лучше выбрать тканевый. А если гипсовый, то с покрытием водоэмульсионной краской.

Совет эксперта

«Учитывайте мнение ребенка»

Олеся Шадрина
руководитель студии дизайна OllyStudio*
«Сначала мы всегда узнаем, что хочет сам ребенок, чем увлекается. Обычно пожелания детей передают родители, но жить в этой комнате ребенку. Поэтому если он не любит какой-то цвет – навязывать его не стоит. Есть и другая сторона медали: часто дети просят что-то любимое на данный момент, например, оклеить стены комнаты обоями с феями Винкс. Тут родители должны понимать, что через полгода ребенку они могут надоесть»

Модные тенденции в дизайне детской

1. Фотопечать

Модный принт можно разместить не только на стене, а, например, на дверце шкафа-купе. Сейчас популярны графические детали – ромбы, квадраты, круги.


Фото: oboi7.ru

2. Светильники

Светильники каскадом, цветные, с рисунком – все это оживит интерьер и сделает его запоминающимся.


3. Грифельные доски

Туда можно записывать расписание уроков и кружков, сообщения от родителей. Купите фанеру, покрасьте ее грифельной краской и разместите хоть во всю стену. Это стильно и очень удобно!


Фото: polspec.com

4. Цветной ламинат

Им можно покрыть пол или выложить на стене. Если комната в морском стиле – сделать палубу. Кроме того, такой ламинат бывает с разными печатями, принтами и штампами. Другой вопрос, как быстро это надоест?


Фото: polspec.com

*Олли Студио