Top.Mail.Ru
5 апреля 2017 13:49
Дети

Здоровье с доктором Комаровским: пять способов облегчить жизнь малышу при запорах

Почему так важно ходить на горшок рано утром, и как сухофрукты помогут работе кишечника.

Запор – это замедленное, затрудненное или систематически недостаточное опорожнение кишечника. А запор у детей – это проблема, с которой очень часто сталкиваются родители. О том, стоит ли волноваться, если малыш редко ходит на горшок, в каких случаях важно обратиться к доктору, а в каких можно решить проблему самостоятельно, рассказывает известнейший детский врач, кандидат медицинских наук, телеведущий Евгений Комаровский.

Евгений Комаровский, известнейший детский врач, кандидат медицинских наук, телеведущий:

«Очень часто запор является не самостоятельной болезнью, а лишь симптомом – язвенной болезни, геморроя, панкреатита, холецистита, нарушения функции щитовидной железы»

– Если речь идет о детях первого года жизни, то в одном случае на несколько тысяч запор может быть следствием так называемой болезни Гиршспрунга, – продолжает Евгений Комаровский. – Это врожденное заболевание, при котором на одном из участков кишечника не развиты нервные клетки, отчего нарушается перистальтика и каловые массы скапливаются в кишечнике. Выход в этом случае один – операция.

Одним словом, постоянные проблемы со стулом у ребенка должны побудить родителей обратиться к гастроэнтерологу, который бы исключил заболевания желудочно-кишечного тракта.

Задержки стула у грудничков – это нормально

У каждого младенца своя частота опорожнения кишечника, которая зависит от множества факторов. И тут важно запомнить вот что:

– У детей грудного возраста редкое опорожнение кишечника практически всегда свидетельствует о том, что пища, которую ребенок ест, качественная, прекрасно ему подходит и практически полностью усваивается, – говорит Евгений Комаровский. – И если малыш питается материнским молоком или адаптированной смесью, если вы вовремя вводите правильный прикорм, но при этом младенец не какает до шести дней подряд – это нормально. При условии, конечно, что это не вызывает у него дискомфорта и не отражается на самочувствии и развитии.

Чем лучше усваивается пища, тем реже малыш ходит на горшок

Вот почему чаще всего проблема не в ребенке, а в его окружении.

– Бабушки, узнав, что малыш два дня не ходил на горшок, тут же начинают причитать по этому поводу, советовать «полечить» его народными методами, а мамы переживают и с тоской смотрят в пустой горшок, – говорит Евгений Олегович. – При этом причиной задержки стула может быть, например, чрезмерная мамина забота. Судите сами. Скажем, у мамы есть две картофелины. Она может сварить их в мундире и дать ребенку, при этом он усвоит 80% от этого блюда, остальное выйдет естественным путем. Либо мама может сварить их, почистить, как следует размять, добавить молока и масла. Получится жидкое пюре, которое усвоится почти целиком. Выходить из организма просто нечему!

Пять правил лечения запора

Если врач уверен, что запор не является симптомом чего-то серьезного, с ним можно попробовать справиться самостоятельно. На что нужно обратить внимание?

1. У ребенка не должно быть дефицита жидкости.

Именно нехватка жидкости – одна из самых частых причин запоров у детей. Каловые массы при этом становятся густыми, медленно продвигаются по кишечнику, царапают его стенки, что вызывает боли и колики. Да и позыв сходить в туалет возникает только тогда, когда скопившиеся массы начинают давить на стенки прямой кишки, вода же помогает увеличить их объем, и малыш покакает быстрее. Так что даем больше пить и увлажняем детскую!

2. В организме должно быть достаточно калия.

При нехватке калия сокращения кишечника (так называемая перистальтика) резко ослабевают, и это вполне может быть причиной запора. Больше всего калия в изюме, кураге, черносливе, инжире, которые, кстати, можно добавлять в компоты или есть просто запаренными.

3. Полноценный рацион, богатый клетчаткой.

При запорах нежелательны продукты, богатые белком, такие как шоколад, творог, орехи. Желательны йогурты, однодневный кефир и простокваша. Черный хлеб лучше, чем белый. Яблочный сок лучше, чем целое яблоко. Мясо лучше ограничить. В целом же отличной профилактикой запоров служит клетчатка. Это значит, что ребенку нужно давать больше фруктов и овощей, а также круп, лучше – слегка недоваренных.

Если лактулоза и свечи с глицерином не помогают, идите к врачу

4. Безопасные лекарства.

Есть только два лекарственных препарата, которые можно использовать даже у грудничков и при этом без рецепта врача. Первый – сироп лактулозы, который под разными коммерческими названиями продается в любой аптеке. Он увеличивает объем каловых масс, задерживая воду в кишечнике, не вызывает «привыкания», принимать его можно как угодно долго. Правда, при первом приеме у малыша могут образоваться газики — как реакция на препарат, поэтому дозу лучше увеличивать постепенно. Второе – это свечи с глицерином. Их достоинство в том, что глицерин не усваивается организмом, а выходит вместе с содержимым кишечника, при этом действуют такие свечи гораздо мягче, чем клизма.

Если причина запора – трещины в области ануса (появившиеся, например, после прохождения комочков твердого кала), из-за которых ребенок просто не хочет ходить на горшок, опасаясь боли, – помогут свечи с облепиховым маслом.

5. Режим дня.

Бывает, что позыв сходить по-большому есть, ребенок его чувствует, но игнорирует – например, он очень занят или просто не хочет идти в туалет в саду или в школе, предпочитая потерпеть до дома. Если такое поведение становится систематическим, то прямая кишка начинает растягиваться от избытка каловых масс, и для того, чтобы почувствовать позыв сходить в туалет, ребенку нужно все больше и больше времени. Отсюда – запоры, которые приходится лечить очень долго.

Чтобы не допустить этого, важно с самого детства приучать малыша к систематическому опорожнению кишечника. Лучше – в одно и то же время и в одной и той же привычной обстановке. Пусть ходит на горшок перед сном или после завтрака, до выхода из дома.

Если все вышеперечисленное не помогает, нужно обратиться за помощью к врачу. Важно понимать, что специалисты владеют куда большим набором схем лечения запоров, чем родители.

Знай!

  • Запоры и железо

Запор – частый побочный эффект приема препаратов железа, которые прописывают при низком гемоглобине. Выход: начать прием железа в дозе, в 2-4 раза меньше, чем по инструкции, и постепенно увеличивать ее.

  • Поможет чернослив

Евгений Комаровский рассказывает о продуктах, которые в 25% случаев помогают справиться с запорами у ребенка без всяких лекарств. Это стакан простокваши и 20 штук запаренного чернослива перед сном в течение нескольких дней.

Подробнее о запорах вы можете прочитать на официальном сайте Евгения Комаровского www.komarovskiy.net ->«Навигатор» -> «Запор» (12+)