Top.Mail.Ru
17 марта 2016 17:08
Дети

Здоровье с доктором Комаровским: Ребенок плохо ест? Оставьте его в покое!

Известнейший детский врач рассказывает, когда плохой аппетит – это нормально, а в каких случаях – повод насторожиться.

Фото: архив редакции
Фото: архив редакции

Любая мама воспринимает отказ малыша от еды как сигнал тревоги. Ведь стремление накормить свое потомство – один из сильнейших инстинктов, заложенных в нас природой. Вот почему в семьях, где растут так называемые «малоежки», родители, бабушки и дедушки знают тысячу способов впихнуть в малыша еду. Но насколько это правильно?

Об этом расскажет известный детский врач, кандидат медицинских наук, телеведущий Евгений Комаровский.

– Если малыш здоров и весел, но при этом ничего не ест или ест мало – это не его проблема, а ваша, – подчеркивает Евгений Олегович. – Не сравнивайте своего ребенка с другими. Важнейший вопрос, который вы должны себе задать, звучит так: «Ребенок не хочет есть или не может?» Первое – абсолютно нормально, а вот второе, как правило, означает, что у малыша непорядок со здоровьем.

Нормально

  • Ребенок отказывается от еды, потому что занят (играет, смотрит мультик), только что проснулся и не успел проголодаться, слишком возбужден, чтобы есть.
  • Малыш не ест, потому что болен. Когда организм борется с инфекцией или вирусом, снижение аппетита – это естественно. Ни в коем случае не заставляйте ребенка есть, лучше следите за тем, чтобы он больше пил, и сосредоточьтесь на лечении болезни, а не на том, чтобы запихнуть в малыша суп или кашу.
  • Избирательный аппетит, особенно на первом году жизни. Обычно он отражает потребность организма в определенных продуктах. Многие дети в 6-10 месяцев отказываются от овощных блюд, предпочитая им молочные, и это вполне нормально. Однако чем старше становится ребенок, тем чаще избирательный аппетит – это следствие приобретенных привычек. Если мама предлагает дошкольнику суп, но он упорно требует жареную картошку и в конце концов со скандалом получает ее, то в следующий раз он на суп даже не взглянет. Что делать? Не давать есть между основными приемами пищи. Не кормить, пока ребенок не проголодается настолько, чтобы съесть суп.
  • Ребенок не ест, потому что почти не тратит энергию. Вот почему многие дети гораздо охотнее едят все, что им предложат, в выходные, когда они больше гуляют и двигаются.
  • Аппетит может изменяться периодически – например, повышаться под действием гормонов роста, когда идет активизация обменных процессов в организме.

Делать что-то специально для улучшения аппетита не нужно, а отказ малыша от еды не стоит воспринимать как трагедию

Ненормально

Иногда ребенок хочет есть, но не может. Чаще всего это относится к грудным детям. Причины могут быть разными:

  • проблемы с поступлением еды: плоский сосок, «тугая» грудь и т. д.;
  • проблемы в полости рта, когда сосание, жевание или глотание вызывает боль: стоматит, молочница, воспаление десен в связи с прорезыванием зубов, просто зубная боль, воспалительные процессы в области глотки (тонзиллит, фарингит);
  • проблемы в кишечнике: иногда у грудных детей после начала сосания резко усиливается перистальтика кишечника, а при повышенном газообразовании, склонности к запорам, наличии воспалительных процессов это может провоцировать боли в животе;
  • нарушение дыхания: если у малыша «забит» нос, то в процессе сосания появляется весьма ощутимый дискомфорт, поскольку дыхание через рот становится невозможным;
  • вкус еды (суп слишком соленый, кормящая мама поела чеснока, что отразилось на молоке, и т. д.) или индивидуальная непереносимость конкретного продукта (не может ваш ребенок проглотить даже ложку манной каши – не заставляйте!);
  • физические характеристики пищи: горячая, холодная, кусочки крупные, а жевать еще не научились, вот и давимся.

Часть этих проблем родители могут решить сами, часть – с помощью врачей. В любом случае это опять-таки не повод кормить ребенка насильно.

Еще одна причина отказа от еды, характерная для девочек-подростков. Она обусловлена психологическими проблемами – юная девушка начинает бороться с полнотой. Задача родителей – с помощью специалиста (детского психолога, врача-психиатра) устранить истинную причину болезни

ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ РОДИТЕЛЯМ

  • Не пытайтесь сломить сопротивление ребенка, угрожая ему разного рода санкциями, строгим дядей-милиционером и т. д.
  • Не превращайте еду в игру (ложка – это автомобиль, а рот – гараж для него и т. д.).
  • Не пытайтесь отвлечь малыша книжкой или мультиками, параллельно скармливая ему все, что лежит на тарелке.
  • Не обещайте награду за то, что съест всю порцию (игрушку, прогулку, поход в цирк).
  • Не совмещайте еду с увлекательным зрелищем – пением бабушки, танцами дедушки.

Помните: значительная часть съеденного через силу, без аппетита, толком не переваривается и не усваивается

Подробнее о том, от чего зависит детский аппетит, читайте на официальном сайте Евгения Комаровского komarovskiy. net в разделе «Статьи» -> «Я кушать не хочу» и «Видео» -> Выпуск Школы доктора Комаровского «Я кушать не хочу» (12+).