Top.Mail.Ru
7 апреля 2022 10:09
Дети

Быть смелым и добрым: как воспитывают ижевских школьников в скаутском объединении «Лесные коты»

Походы с родителями, «котогонки» и еще несколько историй-доказательств того, что дружба и творчество для детей интереснее гаджетов

Одна из любимых скаутских активностей – стрельба из лука
Одна из любимых скаутских активностей – стрельба из лука

Песни под гитару, сборы в поход, законы о доброте, правдивости и скромности – это не воспоминания из советского детства, а современная реальность скаутского объединения «Лесные коты». 

Отряд появился в Ижевске четыре года назад. Сегодня в нем занимаются более 300 школьников Ижевска, Сарапульского района и Якшур-Бодьи. По примеру детей скаутами стали их мамы, папы, и, несмотря на все взрослые заботы, нашли время для совместных игр и походов.

Чем так интересна деятельность в отряде для ребят и родителей? Истории, а также ключевые достижения «Лесных котов» за 2021 год рассказываем в статье IZHLIFE.

«Лесные коты» – это скаутское движение в Удмуртии, которое выросло из небольшого отряда численностью 20 человек.

Что такое скаутинг и в чем миссия

  • «Нравится плавать на байдарке, колоть дрова и спать в палатке».
  • «Лесные коты» – это отряд, который помогает окружающим и друзьям».
  • «Лагеря – это самое веселое, можно и пообщаться, и по лесу побродить».
  • «Ходить в походы, нашивки получать, учиться костры разжигать».
  • «Самая сложная нашивка – «хитрый лис»: в лагере нужно было ночью спрятаться в кустах так, чтобы тебя никто не нашел».
  • «Легче всего было получить нашивку «хобби»: рассказала, чем увлекаюсь, и показала свои поделки».

Это отзывы ребят от 6 до 13 лет из скаутского движения «Лесные коты». Именно они  точнее всего передают эмоции и рассказывают сверстникам о занятиях в отряде. Ну а если со взрослыми говорить на взрослом, то:

«Миссия скаутинга – помочь детям максимально развить их потенциал, чтобы они могли стать достойной частью общества и внесли вклад в его развитие»

Какие занятия проходят в движении «Лесные коты»

Ключевое направление деятельности – это скаутские занятия в формате приключений продолжительностью в 3–5 недель. В 2021 году «Лесные коты» провели 620 таких занятий, которые помогают развить характер и активную гражданскую позицию, физическую форму, лидерские качества детей и навыки работы в команде.

Также есть отрядные мероприятия. Их организуют почти каждую неделю.

«Походы, экскурсии, регата, котогонки, лагерь и другие общие мероприятия созданы для того, чтобы скауты и их родители почувствовали себя частью большого сообщества и активно провели выходные», – рассказывает Ксения Свалова, один из руководителей «Лесных котов».

Одно из любимых мероприятий – семейные котогонки в «Лесных котах». Скауты с родителями сами делают машинки, а в назначенный день юные гонщики и их болельщики собираются вместе и запускают машинки на специальном треке. Видео канала

Неотъемлемая часть деятельности скаутов – это профильные занятия. 

«В 2021 году состоялось 180 профильных занятий по техническому творчеству, туризму, игре на гитаре и барабанах. На таких занятиях объединяются дети из разных стай и патрулей (так в отряде называют группы ребят разных возрастов – прим. ред.), их родители и волонтеры отряда», – рассказывают руководители отряда.

У скаутов также проходят еженедельные занятия по тематическим блокам. Каждый блок продолжительностью 4–6 недель. С детьми ведут занятия скаут-лидер и приглашенные эксперты. На фото – Дмитрий Душников, инструктор по парусному спорту.

Где занимаются скауты

«Работают три площадки в Ижевске, а также по одной в с. Якшур-Бодья, с. Кигбаево. Здесь проходят еженедельные скаутские и профильные занятия».

Также в 2021 году выпустили рабочие тетради для всех возрастов младших скаутов и провели онлайн-школу для взрослых наставников – акел (доступна всем желающим).

Какие есть возрастные группы и программы 

В отряде «Лесные коты» действуют три программы:

  • младшие скауты – программа для мальчиков и девочек с 1-го по 5-й класс и подготовительной группы, занятия которых проходят в группах (стаях) под руководством опытных наставников, – акел;
  • скауты – программа для мальчиков и девочек с 6-го по 11-й класс, в которой важными частями являются добрые дела, участие в жизни общества, развитие лидерских качеств;
  • семейный скаутинг – программа включает в себя занятия, мастер-классы, походы и даже лагеря. Родители вовлекаются наравне со своими детьми, становясь не только участниками, но и наставниками.
В «Лесных котах» развивают семейный скаутинг: так, в 2021 году родителями скаутов было проведено 89 тематических мастер-классов; больше 70 родителей приняли участие в различных этапах проекта. Проведено 5 семейных отрядных лагерей и 31 семейное мероприятие в рамках проекта.

Планы «Лесных котов» на 2022 год

«Наш отряд растет, и сейчас это уже не просто отряд, а целое объединение! На основной площадке скаутов проходят занятия каждый день, даже в субботу и воскресенье, а заявки продолжают поступать», – делится с нами Ксения Свалова.

Большие планы на 2022 год: 

  • запуск фандрайзинга (привлечение средств от юридических лиц),
  • налаживание работы площадок за пределами Ижевска, 
  • развитие семейного скаутинга,
  • работа над методикой для скаутов с 12 до 17 лет, 
  • получение лицензии на образовательную деятельность.

Также одна из ключевых задач – расширение основной площадки в Ижевске,  приобретение оборудования и мебели для нее.

«Мы нашли ресурсы для аренды дополнительного помещения, уже подготовили и протестировали систему обучения и вовлечения новых волонтеров, разработали интереснейшую программу занятий. Главная задача на ближайшие месяцы – собрать сумму в 230 000 рублей и оборудовать помещение, купить мебель». 

Вы также можете помочь «Лесным котам» оборудовать новое помещение для занятий, в котором больше детей и семей смогут заниматься скаутингом: учиться, исследовать мир вокруг, делать добрые дела. 

«Сделайте пожертвование и расскажите о нашем проекте своим друзьям! Поддержите краудфандинговый проект «Лесных котов» на сайте. На собранные деньги мы оборудуем новое помещение для отрядных занятий и в самой ближайшей перспективе объявим набор новых групп!»

* Информация от победителя конкурса социальных проектов и их авторов «Обычный герой».

Фото и видео предоставлено самостоятельным скаутским объединением «Лесные коты».