Top.Mail.Ru
21 декабря 2021 13:31
Дети

Образовательные учреждения Удмуртии должны заключить новые контракты на охрану до конца декабря

Безопасность школ и детсадов в 2022 году обсудили за круглым столом представители властей, общественников и ЧОПов

pixabay.com
pixabay.com

Уже сейчас образовательные организации Ижевска должны провести торговые процедуры и заключить договоры на охрану в первом полугодии 2022 года. Об этом рассказала Светлана Саламатова, начальник отдела материально-технического развития и обеспечения безопасности Минобразования Удмуртии за круглым столом, инициированным Общественной палатой города Ижевска.

Мероприятие состоялось 17 декабря в медиагруппе «Центр». В обсуждении итогов года и возникших проблем также приняли участие представители администрации Ижевска, Росгвардии и ЧОПов.

Как сообщила Наталья Гвоздкова, начальник Управления образования администрации Ижевска, в городе специализированной охране подлежат 260 зданий школ и детсадов, но охват пока остается неполным.

В сентябре всего 57 образовательных учреждений Ижевска заключили договоры с ЧОПами. На сегодняшний день договоры на физическую охрану со специализированными предприятиями заключены в 86 образовательных организациях – это 58 школ, 25 детских садов и 3 учреждения дополнительного образования. Но в процентах это не такая большая цифра, без охраны на сегодняшний день у нас остаются почти 60 % образовательных организаций, из них 22 – это школы.
Наталья Гвоздкова, начальник Управления образования администрации города Ижевска

Также Наталья Гвоздкова подчеркнула, что учреждения не остаются без охраны вообще, – там продолжают работать вахтеры и сторожа. Основной проблемой продолжает считаться нехватка охранников.

По данным республиканского Минобразования, в сельских районах дела обстоят лучше – порядка 75 % образовательных организаций охраной обеспечены, но это, скорее всего, связано с тем, что в селах меньше школ, чем в городах.

Участники круглого стола выразили надежду, что со следующего года обеспечить охраной удастся уже все школы.    

Мы сейчас делаем все возможное со стороны министерства, чтобы деньги дошли до муниципалитетов и они смогли сторговаться. Процедуры торгов должны пройти уже сейчас, чтобы 1 января 2022 года в 00:01 года в школах уже находились охранники. Сейчас все учреждения должны внести изменения в план финансово-хозяйственной деятельности, там должна появиться новая статья. Если в 2021 году это были муниципальные дотации, то со следующего года эта услуга войдет в государственное или муниципальное задание.
Светлана Саламатова, начальник отдела материально-технического развития и обеспечения безопасности Минобразования Удмуртии

Напомним, на обеспечение образовательных учреждений Удмуртии квалифицированной охраной в 2022 году из республиканского бюджета направят 1,3 млрд рублей. Ранее общественники не раз поднимали вопрос безопасности школьников, привлекая к проблеме внимание властей.

Отдельное обсуждение было посвящено замечаниям к работе ЧОПов. Как рассказал Николай Мерзляков, заместитель начальника Управления Федеральной службы войск национальной гвардии России по Удмуртии, проверки проводятся на регулярной основе, и нарушения, к сожалению, выявляются довольно часто. Представители ЧОПов, в свою очередь, внесли несколько предложений, касающихся технического задания и организации работы охранников.

Общественная палата города Ижевска до конца декабря будет принимать на электронную почту opgi@izh.ru предложения по улучшению системы охраны образовательных учреждений со стороны частных охранных предприятий. Полученный список мы вместе с нашими рекомендациями доведем до городской администрации, Росгвардии и прокуратуры.
Владимир Старцев, член комиссии Общественной палаты города Ижевска по безопасности и правам человека

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Глава Удмуртии призвал контролировать процесс перехода школ на профессиональную охрану

«Совет отцов – это люди, которые наполнили свои сердца добром»: в  Ижевске состоялся форум Совета отцов Удмуртии