Top.Mail.Ru
29 сентября 2021 09:26
Дети

Как заядлым двоечникам научиться писать диктанты на 5

На помощь неуспевающим школьникам из Ижевска приходит уникальная методика

Дети

Ребенок не может сосредоточиться? Постоянно забывает элементарные правила? Такие школьники могут годами заниматься с репетиторами, но никакого прогресса нет.

«Современная образовательная система помощь таким детям не подразумевает, – рассказывает Надежда Бикбулатова, руководитель Школы скорочтения и развития памяти. – Но с ними можно работать по другой методике, помочь «дозреть», сформировать навыки, которые останутся у них на всю жизнь, – тогда и будут результаты».

В феврале этого года знакомая учительница пожаловалась Надежде Бикбулатовой на свою ученицу-третьеклассницу: у девочки 21 ошибка за диктант! Родители тоже в отчаянии.

Тот самый диктант, после которого родители обратились в Школу скорочтения

«Я предложила пройти тренинги в Школе скорочтения, – продолжает рассказ Надежда Анатольевна. – Объяснила, что на наших занятиях мы в первую очередь развиваем навыки осмысленно и бегло читать, и не занимаемся русским языком. Но грамотность повышается за счет активаций зон головного мозга. И хотя гарантированного результата мы не обещали, мама девочки решила начать курс».

Что входит в курс занятий

Курс – это 10 занятий по 1–1,5 часа дважды в неделю. Можно заниматься как индивидуально, так и в группах по 4–5 человек. В них дети одного возраста и примерно с одинаковым интеллектуальным уровнем.

Методика в Школе скорочтения основана на комплексной тренировке интеллектуальных навыков. Это более 120 упражнений, которые построены в форме игры. Важно, чтобы в голове у детей сформировалась мысль: обучение = удовольствие.

Оценок не ставят. Но есть дневники, в которых фиксируются результаты контрольных отсечек по технике чтения. Хороший стимул – видеть, как улучшаются результаты. Есть и домашние задания. В специальных тетрадях дети закрепляют наработанные навыки.

Знаний в Школе скорочтения и развития памяти не дают. Зато дают мощное оружие – обучают навыкам, которые остаются на всю жизнь.

Итоговый диктант

Что же случилось с нашей героиней?

В апреле она сделала в диктанте 6 ошибок. Да, много. Снова получила 2. Но сравните: 21 ошибка месяц назад  – и 6!

Ошибок стало меньше, но их все еще много.

В конце апреля девочка закончила заниматься в Школе скорочтения, но продолжала тренироваться дома по своей тетради.

Годовой диктант в мае она написала на 5!

Этой работой уже можно гордиться. Посмотрите, даже почерк улучшился!

«Был еще один подобный случай, – вспоминает Надежда Бикбулатова. – Пришла девочка после коррекционного сада с тяжелой формой дислексии (трудности в распознавании отдельных букв и слов и в сопоставлении букв со звуками, которые влияют на способность человека читать и писать. – Прим. ред.). Через некоторое время после курса занятий я решила узнать, как ее дела. Оказалось, что девочка начала уверенно писать на 4 и 5.  Мы уже убедились, что совместные усилия педагога, ребенка и его родителей приносят результат. Главное, чтобы ребенок хотел этого».

В Школе скорочтения и развития памяти можно пройти различные курсы:

- «Чтение с нуля»;

- «От слога к слову»;

- «Скорочтение и развитие памяти школьников любого возраста»;

- «Сам себе репетитор»;

- «Подготовка 6-леток к школе для поступления в класс по методике В.И. Жохова».

Для того чтобы попасть на тренинг, нужно записаться на собеседование по тел. +7 (3412) 64-46-48, 8 (950) 171-56-69.

Кроме того, можно записаться на персональные занятия к Надежде Анатольевне Бикбулатовой по тел.8 (912) 856-63-01.

Реклама.