Top.Mail.Ru
21 марта 2021 13:47
Дети

5 идей, как сделать развивающую игрушку для ребенка своими руками

И все это из подручных материалов

Обувные коробки, баночки от детского питания, фантики и бусинки мы выбрасываем без зазрения совести. А что если дать им вторую жизнь? IZHLIFE предлагает родителям несколько вариантов развивающих игрушек из того, что могло попасть в мусорку.

Что понадобится: 

  • Обувная коробка
  • Спичечные коробки
  • Крышки от детского питания
  • Крышки от влажных салфеток
  • Использованные наклейки
  • Трубочки из-под коктейлей

1. Учим животных

Фото: архив редакции

Делаем игрушку, с помощью которой ребенок развивает мелкую моторику и заодно узнает больше о мире животных. 

Для этого к боковой стороне обувной коробки приклеиваем спичечные коробки. На них приклеиваем картинки с животными. 

Ребенок должен положить в коробки картинки с едой, которую ест это животное. Рассыпаем перед ним картинки с вариантами и просим ребенка разложить их в правильные отверстия. 

2. Учим цвета

Фото: архив редакции

На боковой стороне коробки рисуем цветы разного цвета. А от коробочек с детским питанием откручиваем крышки. Важно, чтобы цветы и крышки были одного оттенка. 

В середине цветка проделываем отверстие и вставляем горлышко упаковки. Закручиваем крышку и просим ребенка подобрать сердцевины к цветам. 

3. Учимся считать

Фото: Архив редакции

На одну из сторон коробки приклеиваем картинки с фруктами и делаем в них дырочки: «ни одного», «одно», «много». Представим, что дырочки появились из-за гусениц, которые прогрызли фрукты. В роли гусениц могут выступать счетные палочки или коктейльные трубочки. ребенок должен вставить в отверстия столько гусениц, сколько дырочек на фрукте.   

4. И снова учим животных

Фото: Архив редакции

Еще одна игра поможет лучше узнать, где живут разные животные. 

На низ коробки приклеиваем крышки от влажных салфеток на двусторонний скотч. Снаружи рисуем дом животного, а внутри помещаем изображение самого животного. В нашем случае это рыбки в воде и птицы на деревьях. Рядом прорезаем отверстия: они нам понадобятся, чтобы поместить в домик и других животных. 

Берем крышки от детского питания в банках и приклеиваем изображения с животными из разных сфер. В нашем случае это водные и воздушные обитатели. Объясняем ребенку, кто где живет и просим опустить в соответствующие отверстия. 

5. Учимся отличать размеры

Фото: Архив редакции

Вверху коробки вырезаем отверстия разного размера. Вокруг рисуем картинку, например, улей для пчелки или домик для божьей коровки. Насекомых можно сделать из бусин или папье-маше — ни в чем не ограничивайте свою фантазию. Ребенок должен подобрать насекомых под размер отверстия. 

А еще

Из коробки можно сделать много других интересных вещей, например: 

  • Органайзер для канцелярских товаров
  • Подставку для журналов
  • Гараж для машин

Здесь все зависит от вашей фантазии!