Top.Mail.Ru
31 августа 2016 13:54
Автомобили

На что расходуется бензин и как на нем сэкономить?

Эксперты поделились своим опытом с ижевчанами.

архив редакции
архив редакции

Этим летом водители особенно отметили высокий расход бензина. Виной тому стали беспрерывно работающие кондиционеры. 60% автомобильного топлива уходит на езду, еще 5 % – на включенные фары. Это неизбежное потребление, но и здесь есть возможность уменьшить его.

Владислав Шутов
директор розничного направления компании ТЭНКО
«Сэкономить на топливе можно, если следить за техническим состоянием автомобиля. К примеру, загрязненный воздушный фильтр может увеличить расход в среднем на 8-10%, а неисправная система охлаждения двигателя и вовсе поднимает этот показатель до 15%»

Куда еще мы тратим бензин?

15% – включенный на полную мощность кондиционер

В среднем при прогретом двигателе и выключенном кондиционере расход топлива составляет 0,6 литров в час. При включенном кондиционере он увеличивается до 1,1 литра в час. Стоит отметить, что когда вы стоите в «пробке», двигатель работает в самом неблагоприятном режиме, и расход увеличивается еще больше.

12% – езда на непрогретом двигателе

Поэтому нас еще с автошколы заставляют заучивать наизусть: грейте двигатель, прежде чем тронетесь с места.

4% – открытые стекла при скорости свыше 50 км/ч

На трассе открытые окна способствуют повышенному расходу топлива, поскольку сопротивление повышается, и автомобилю требуется большая мощность. Оптимальная скорость езды – до 50 км/ч. При скорости же выше 80 км/ч гораздо экономичнее включить кондиционер.

4% – пониженное давление в шинах

При сниженном давлении сила трения между колесами и поверхностью дороги сильно увеличивается. Чтобы ее преодолеть, двигателю придется потреблять больше горючего. Так, если давление снизится с 2 кг/см2 до 1,4-1,5 кг/см2, расход топлива увеличится почти на 4%.