Top.Mail.Ru
8 февраля 2016 16:08
Автомобили

Заправил бак, а машина не едет: ижевчане стали жаловаться на качество бензина

Как понять, что вы залили некачественный бензин, и чем это грозит?

архив редакции
архив редакции

Автолюбители Ижевска все чаще стали жаловаться на некачественный бензин. Причем о такой тенденции говорят клиенты абсолютно разных заправок.

«Не едет машина и все!»

- В январе заметил, что после заправки автомобиля пропала динамика. Не едет машина и все! Хотя заправлялся в одной и той же заправке. Пришлось искать станцию, где нет претензий к качеству бензина, - рассказал ижевчанин Ильдар Галеев.

История Ильдара не единственная.

- 6 февраля в 10.15 заехал с пустым баком на заправку залил 21 литр 92-го бензина. Через 5 километров зажглись датчики двигателя, вышла из строя ABS, VSC, TRC. Но машина ехала. На следующий день на трассе вдруг упали обороты до 1100, и я ехал 15 километров на 1-й передаче. На педаль газа двигатель не реагировал. Сегодня планирую заехать на диагностику. Я в некой растерянности, никогда не сталкивался с такой проблемой, поэтому даже не знаю, куда обратиться с претензией, - рассказывает автолюбитель Руслан Галеев.

В соцсетях автомобилисты рассказывают о том, как они заглохли после заправки, автомобиль перестал реагировать на газ или просто не завелся. На автомобильных форумах пишут:

Zлыдень

Выхлоп краской пахнет. Завестись не мог после заправки. Жижу слил, я ее даже поджечь не смог.

IraMore

Машина начала плохо тянуть. Давишь на газ, а ей как об стенку горох. У меня после такого горючего ремонт около 6 тысяч рублей был.

 

- В начале 2016 года заправился на привычной мне заправке, потом ударили морозы, всего -25 машину, не мог завести, при том, что аккумулятор только из дома и заряженный. Решили завести на тросу, всегда помогало в любой минус. После километров 2-х, проезженных на тросу, двигатель так и не запустился. Тогда мы доехали до другой заправки, заправились там. Проехал на тросу примерно 100 метров и потом двигатель начал тихонечко работать. У моего отца "Калина" вообще перестала заводиться, и всему виной некачественный бензин, - поделился своей историей ижевчанин Александр Кочевой.

Ижевчане просят о помощи

В 2016 году горожане стали обращаться в автосалоны, не понимая, почему автомобиль вышел из строя. Также их интересовало «слетит» ли с гарантии их авто, если произошла поломка по вине некачественного бензина. В автосалоне ЛеоСмарт сказали, что ответственность за поломку авто несет АЗС, которая торгует некачественным бензином. Очистка топливной системы производится за счет клиента.

Также жалобы автомобилистов поступают в организацию, которая следит за соблюдением государственных стандартов.

- 31 декабря к нам обратился мужчина. В автосервисе ему сказали, что поломка его автомобиля произошла из-за некачественного бензина. После проверки АЗС, на которую поступила жалоба, мы берем топливо и отправляем в лабораторию. Если бензин не соответствует, то составляется акт и возбуждается дело. На сегодняшний день акт не подписан, проверка не завершена, - говорит начальник отдела (инспекции) «ПМТУ Росстандарта» Константин Овчаренко.

«Симптомы» некачественного бензина:

1. Снижение мощности двигателя. Машина не реагирует на педаль газа или дергается в моменты разгона.

Нужно: залить бензин более высокого октанового числа. Если проблема уйдет, значит, бензин был некачественный.

2. Едва отъехав от заправки, двигатель заглох - причина, скорее всего, в загрязненности топлива водой и механическими примесями.

3. После заправки могут возникнуть посторонние стуки при работающем двигателе.

Нужно: обратиться в автосервис, причиной может быть и бензи и неисправности в системе зажигания

4. Заметили, что после АЗС у автомобиля появился черный выхлоп? Это свидетельство неполного сгорания топлива и появление сажи.

5. После заправки заметили высокий расход бензина? Это тоже случается по вине некачественного топлива.

Что делать

Наиболее безопасно сразу припарковаться и заглушить двигатель. Если не успели отъехать далеко от заправки, стоит вернуться и после предъявления чека и озвучивания претензий руководству АЗС, потребовать отбора проб и проведения независимой экспертизы сотрудником независимой лаборатории. В случае если экспертиза подтвердит правоту, АЗС добровольно, либо через суд возместит убытки, которые вызваны некачественным топливом.

Правила, которые снизят вероятность заправки некачественным топливом:

1. Заправляйтесь только на проверенных заправках;

2. Обращайте внимание на чистоту и ухоженность АЗС;

3. Не заправляйтесь «евротопливом» с приставками «Ultimate» и «ЭКТО» на мелких заправках, есть вероятность того, что его готовят очень недалеко;

4. Насторожитесь, если цена топлива существенно отличается от общепринятых;

5. Всегда берите и сохраняйте чек.

Для подачи заявления с жалобой на некачественный бензин необходимо:

- заявление в письменной форме (по почте, факсу, электронной почте);

- в заявлении указать свои данные (ФИО) и обратный адрес;

- изложить как можно подробнее суть жалобы.

Полезные адреса и телефоны

Отдел (инспекция) в Удмуртской Республике ПМТУ Росстандарт

Адрес: ул. 5-я Подлесная, 40а.

Тел. 59-58-63, факс 59-97-76.