Top.Mail.Ru
2 сентября 2015 13:18
Автомобили

Камеры видеофиксации: где ижевским водителям стоит быть бдительнее?

Мы составили карту расположения камер на улицах города. <интерактивная карта>

архив редакции
архив редакции

В Ижевске поддерживать порядок на дорогах помогают камеры. Они фиксируют нарушения ПДД, а незадачливый водитель потом получает «письмо счастья» со снимком себя и своего нарушения, а также просьбой оплатить штраф. Ездить по правилам нужно всегда, но не помешает также знать, где установлены камеры и какие нарушения они фиксируют.

«Автоураганы»

Эти камеры расположены стационарно, закреплены на выносных штангах, установленных на световые опоры. Примерно за 50м до них висят предупреждающие знаки о том, что здесь стоит камера. За каждой полосой в обоих направлениях следит отдельная камера. Камера системы «Автоураган» фиксирует превышение скорости, проезд на запрещающий сигнал светофора и заезд за стоп-линию. В будущем планируется настроить их и на заезд на выделенную полосу. Самый сложный комплекс установлен на перекрестке Ленина-Молодежная и состоит из 34 камер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Арена»

Эти камеры переносные и меняют местоположение в зависимости от того, куда служба ДПС выезжает в рейд. Устанавливают их на земле, на треноги. В самых частых и проблемных местах для камер установили защитные короба:

Также есть два стационарных комплекса «Арена», с коробом и ограничением скорости 50км/ч, в связи с требованием знака:

- Новых камер в этом году в Ижевске не появится, - рассказали в Управлении ГИБДД по Удмуртии. – Поскольку системы видеофиксации очень дорогостоящие – от 1 млн. руб. за «Арену» до 3-4 млн. руб. за «Автоураган».

Отметим, что знаков ограничения скорости в точках расположения камер нет – все они настроены на городской режим езды и запрограммированы на превышение скорости в 70км/ч. Кстати, установка знака о наличии камеры не является обязательным требованием к установке камеры, а потому, стоит быть бдительнее на всех дорогах.

Напомним, что штраф за нарушение скоростного режима от 500 до 5000 рублей.