Top.Mail.Ru
10 августа 2015 16:55
Автомобили

Опыт одного ижевского двора: избавились от припаркованных не по правилам автомобилей

Как жильцы дома добились установки знаков «Стоянка запрещена».

И. Ширманов
И. Ширманов

Не так давно во дворе дома № 141 по улице Союзной все было заставлено машинами. Жители не могли без хлопот пройти с колясками, детишки играли между автомобилей, а в экстренном случае скорая или пожарная службы попросту не смогли бы проехать.

Подали заявление

На общем собрании жильцов дома большинством голосов было решено подать заявление в районную Администрацию на установку запрещающих стоянку знаков.

- Процедура проста. Чтобы установили знаки, необходимы протокол общего собрания собственников жилья и заявление в Администрацию района о прошении, - поясняет старший дома Алексей Меркушев. - Затем район отправляет запрос на согласование в Управление благоустройства и транспорта администрации города, ГИБДД и БДД, а потом выносит решение.

Единственный в своем роде

На согласование в инстанциях ушло 2 месяца. Решение было вынесено при первом обращении и, по словам Алексея, нигде не получило отрицательного отзыва. 6 июня 2015 года по периметру двора установили 9 знаков «Стоянка запрещена», и он стал единственным в Удмуртии двором, где на законных основаниях запрещена стоянка.

Тем не менее знаки установили за счет собственников. Так, 9 знаков обошлись жильцам в 27 тыс. рублей. Оплата за них пошла в счет текущего ремонта через управляющую компанию.

Опыт одного ижевского двора: избавились от припаркованных не по правилам автомобилей   Опыт одного ижевского двора: избавились от припаркованных не по правилам автомобилей
Теперь жильцы дома могут похвастаться пустыми и чистыми газонами.

Оставляют авто на платной стоянке

- Мы готовы поделиться нашим положительным опытом со всеми жильцами домов Ижевска, - рассказывает Алексей Меркушев. - Сейчас во дворе нет ни одной припаркованной машины.

Жильцы дома теперь оставляют машины на охраняемой платной стоянке через дорогу, на гостевой стоянке у магазина, вдоль дороги и в собственных гаражах в автокооперативах.