Top.Mail.Ru
11 июня 2015 08:48
Автомобили

На улице Удмуртской в Ижевске над полосой для общественного транспорта повесили «кирпич»

Штраф за проезд под знак - 5000 рублей. <обновлено>

М. Феофилова
М. Феофилова

На улице Удмуртской после перекрестка с улицей Кирова над полосой общественного транспорта установили знак «Движение запрещено».

Это сделали, чтобы по полосе мог ездить общественный транспорт, который движется по определенному маршруту. Кстати, такси также не могут воспользоваться этой полосой, так как у них нет закрепленного маршрута. 

Правда, по штрафам есть различия. За выезд на полосу общественного транспорта - 1500 рублей, а за проезд под «кирпич» - 5000 рублей.

Такие же знаки появятся на полосах общественного транспорта на улице Кирова и Новоажимова. Полосы сделают на участке по улице Кирова от М. Горького до 30 лет Победы в обоих направлениях, и на Новоажимова - от Азина до Маяковского по направлению движения в центр.

Сейчас там уже нанесли разметку - сплошную линию, но заработает полоса общественного транспорта лишь после установки знаков.  Но и сейчас можно получить штраф, правда, за пересечение сплошной линии разметки.  Его сумма от 1000 до 5000 рублей, также возможно лишение водительского удостоверения.

И на этот раз пробного периода по введению полосы, как было с Удмуртской, не будет.