Top.Mail.Ru
28 мая 2015 10:32
Автомобили

«Росгосстраху» временно запретили оформление ОСАГО

Ограничение может быть снято через неделю.

Анастасии Малышевой
Анастасии Малышевой

Регулятор работы страховых компаний Центральный банк наложил ограничение на лицензию главного российского страховщика «Росгосстраха». Решение вступает в силу со дня опубликования в «Вестнике Банка России».*

Что это означает и чем грозит простым автолюбителям, оформившим полис ОСАГО в компании?

Что это такое?

Термин «ограничение действия лицензии страховщика» означает запрет на заключение договоров ОСАГО и внесение изменений в действующие договоры, влекущие увеличение обязательств.

Почему наложили и когда снимут?

По официальным данным, так компанию наказали за навязывание допуслуг при оформлении полиса, необоснованный отказ в заключении договора ОСАГО и т.п.

- Только с 1 апреля по 25 мая 2015 года в Банк России поступило более 2300 жалоб на действия ООО «Росгосстрах» при заключении договоров ОСАГО. С начала года компании было выдано 385 предписаний Банка России, - поясняет пресс-служба Банка.

Страховщик обязан устранить все нарушения в оформлении полисов в течение 6 месяцев, иначе может полностью или частично лишиться лицензии. Кстати, некоторые экономисты выразили надежду, что ситуация продлится не больше 1-2 недель.

Что будет с выплатами по уже оформленным полисам?

Несмотря на ограничения, компания будет принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять все обязательства по ранее заключенным договорам ОСАГО.

А как в Ижевске?

Еще накануне, 27 мая, в офисах компании «Росгосстрах» в Ижевске волнения по поводу случившегося не было. Ижевчане оформляли ОСАГО в обычном режиме. На все расспросы консультанты отвечали:

- Официального распоряжения не было, страховку можно получить в порядке записи, в течение трех дней.

Но уже сегодня, 28 мая, консультант отвечает, что временно оформление ОСАГО приостановлено. Правда, специалист заверила, что все решится в течение недели. А по истечении этого срока оформить автострахование в компании «Росгосстрах» снова будет возможно. Точные данные станут известны, по ее словам, ко вторнику, 2 июня.

*В официальном «Вестнике Банка России» в рубрике «Некредитные финансовые организации» опубликован приказ Банка от 26 мая 2015 года № ОД-1155 «Об ограничении действия лицензии на осуществление страхования Общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах».